ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Исламский мир отмечает день рождения пророка Мухаммеда

15:30 - 22 июня 1999 года

Исламский мир отметит 25 июня (в ОАЭ выходной день объявлен в субботу) день рождения пророка Мухаммеда. Поскольку дата его рождения неизвестна, отмечается день его смерти. Мухаммед Ахмед бен Абдулла 570-632 гг.) из рода хашим (к этому же роду принадлежит правящая в Иордании династия Хашимитов) племени курейш - основатель религии ислама и первой общины мусульман.

По представлениям мусульман пророк Аллаха и его посланник, через которого был передан людям текст священной книги Коран. Родился в Мекке в небогатой семье торговца. Его отец умер еще до рождения мальчика, а мать - через несколько лет. Мухаммед воспитывался в доме своего деда. С молодых лет он был знаком с караванной торговлей, участвовал в торговых поездках. Был нанят управляющим делами богатой вдовы Хадиджи, на которой женился в 25 лет (жена была старше его на 15 лет). Она родила ему нескольких скончавшихся в младенчестве сыновей и четверых дочерей. Пока Хадиджа не скончалась, Мухаммед не брал себе других жен.

Когда ему было около 40 лет, ему стали являться видения, а затем речения извне, позднее записанные по памяти с его слов и составившие Коран. Мухаммед пытался передать слово божье своим сородичам, но был встречен насмешками. Однако постепенно вокруг него сложился круг сторонников, также уверовавших в его миссию и единого бога.

Не найдя широкого понимания в родном городе, Мухаммед переселился в город Ясриб, позднее названный "Медина ан-Наби" ("город пророка"), или просто Медина. Мухаммед прибы в Медину 22 сентября 622 года и эта дата стала основой нового летоисчисления по лунному календарю - хиджры (что означает "переселение"). В городе строится первая мечеть, устанавливаются основы новой религии, ритуалы и формируется первая община единоверцев. Ее сила быстро крепла, сторонниками Мухаммеда становились новые племена, некоторые города были завоеваны силой.

К 632 году значительная часть Аравии оказалась включена в политическое объединение, возглавляемое Мухаммедом. Летом 632 г. он умирает после непродолжительной болезни (существует легенда, что он был отравлен). Похоронен он в главной мечети Медины (Мечети пророка), ставшей одной из трех святилищ ислама. После смерти Хадиджи он женился в разное время на 10 женщинах, но не оставил мужского потомства.

После смерти Мухаммеда мусульманской общиной стали управлять халифы, заместители пророка в деле проведения в жизнь законов и правил, заповеданных им и изложенных в Коране. На всем протяжении истории ислама личность Мухаммеда остается предметом широкого почитания верующих.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)