ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Арабские Эмираты занимают 25 место в списке конкурентноспособных стран - рейтинг ВЭФ

12:09 - 11 сентября 2010 года

ОАЭ находятся на 25 месте из 139 возможных, согласно индексу глобальной конкурентоспособности стран.

Всемирный Экономический Форум 2010 года составил ежегодный рейтинг самых конкурентоспособных стран мира. Специалисты оценивали потенциал ста тридцати девяти государств, в результате чего на первом месте оказалась Швейцария, на втором - США, а на третьем - Сингапур.

В пятерку лидеров вошли также Швеция и Дания, расположившиеся на четвертом и пятом местах соответственно, а Англия оказалась на двенадцатом. Согласно рейтингу ВЭФ Арабские Эмираты за год поднялись вверх на три позиции, заняв двадцать пятое место. Россия за минувший год по рейтингу ВЭФ переместилась с 51-го на 63-е место.

Что касается бывших советских республик, то лучшей оказалась Эстония, занявшая 35 место. Азербайджан занял 51 место, Литва — 53, Казахстан — 67, Латвия — 68, Украина опустилась на 82 место. Грузия занимает 90 место, Армения — 97, Таджикистан — 122, Киргизия — 123. Молдова не была включена в текущий рейтинг из-за отсутствия статистических данных.

Индекс глобальной конкурентоспособности составляется, исходя из таких показателей, как «Качество институтов», «Инфраструктура», «Макроэкономическая стабильность», «Здоровье и начальное образование», «Высшее образование и профессиональная подготовка», «Эффективность рынка товаров и услуг», «Эффективность рынка труда», «Развитость финансового рынка», «Технологический уровень», «Размер внутреннего рынка», «Конкурентоспособность компаний» и «Инновационный потенциал».

Метки: индекс конкурентноспособности, рейтинг, список, страны

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)