ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Госфонд ОАЭ хочет взыскать с Citigroup $4 млрд

18:26 - 16 декабря 2009 года

Один из крупнейших государственных фондов на Ближнем Востоке Abu Dhabi Investment Authority (Adia) обвиняет Citigroup в намеренном искажении фактов предварительного договора. В результате фонд может потерять до $7,5 млрд, сообщает Wall Street Journal.

Adia пытается возместить по меньшей мере $4 млрд потерь, которые произошли по вине Citi, преднамеренно исказившего факты первоначального договора.

Дело в том, что фонду, известному как Adia, возможно, придется заплатить около $7,5 млрд за акции Citi, которые он обязался купить еще два года назад по цене $31,83 за штуку. Это обещание было сделано в обмен на 11% дивиденды, которые Citi должен выплачивать до марта следующего года. Стоит отметить, что стоимость акций Citi на закрытии фондовых площадок вчера не превышала $3,56 за акцию.

Adia стал одним из немногих госфондов, участвовавших в помощи Citi во время кризиса. Американский Минфин также помог банку в обмен на 34% акций. Хотя в понедельник Citigroup заявил о том, что планирует вернуть государству $20 млрд.

Спор с Adia у Citigroup начался после того, как Kuwait Investment Authority в этом месяце продал свою долю акций банка. Объем продажи составил $4,1 млрд, прибыль, по данным фонда, превысила $1,1 млрд.

"FundMarket"

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)