ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Золото дешевеет из-за оттока ликвидности в связи с долгами Dubai World

15:07 - 30 ноября 2009 года

МОСКВА, 30 ноября - РИА Новости. Цена на золото снижается на торгах в понедельник на фоне стремления инвесторов зафиксировать прибыль от роста цен на этот металл после того, как долговые проблемы Dubai World на прошлой неделе обрушили мировые фондовые рынки, сообщает Bloomberg.

Спотовая цена на золото на торгах в понедельник в Сингапуре снизилась на 1,2% - до 1164,05 доллара за тройскую унцию после того, как на прошлой неделе был достигнут исторический максимум - 1195,13 доллара за унцию. Февральский фьючерс на золото на электронных торгах в Нью-Йорке в понедельник потерял в цене 0,6% - до 1168,5 доллара за унцию.

"Люди не знают, что будет происходить дальше, поэтому цены на золото изменчивы", - заявил глава группы анализа рынка металлов Standard Merchant Bank Ltd. Энг Ченг Тай.

Долговые проблемы Дубая "безусловно повысили обеспокоенность инвесторов", считает аналитик CWA Global Markets Pty Тоби Хассал. "Пока еще рано что-либо говорить, мы должны посмотреть на реакцию рынков. Если мы будем наблюдать стремление инвесторов к активам вроде доллара, цены на драгоценные металлы могут начать снижаться", - заявил Хассал.

Dubai World, крупнейшая в эмирате Дубай компания, чей бизнес включает в себя управление недвижимостью и портами, попросила на прошлой неделе шестимесячной отсрочки выплат по своим долговым обязательствам, власти эмирата планируют реструктуризацию конгломерата. Кредиторами Dubai World, столкнувшимися с угрозой списаний на общую сумму 60 миллиардов долларов, являются более 70 международных финансовых компаний.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)