ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Свиной грипп не повлиял на число паломников, участвующих в хадже

11:55 - 22 ноября 2009 года

ЭР-РИЯД, 22 ноября - РИА Новости. Количество паломников, участвующих в хадже 2009 года, не уменьшилось по сравнению с прошлым годом, сообщает в воскресенье саудовское информационное агентство (SPA).

Согласно официальным статистическим данным численность иностранных паломников, прибывших в Саудовскую Аравию к настоящему времени только воздушным путем, составила 1 миллион 142 тысячи человек - практически столько же их прибыло к этому времени и в 2008 году. Таким образом, высказывающиеся ранее предположения о том, что число паломников в этом году значительно снизится из-за опасности заразиться свиным гриппом, не подтвердились. Ожидается, что общая численность паломников к концу сезона хаджа, как и в прошлом году, составит около 3 миллионов человек.

Хадж: обязательное для мусульман паломничество. Справка >>


Между тем Минздрав Саудовской Аравии сообщил вчера о смерти от свиного гриппа четырех паломников-иностранцев: двух мужчин из Судана и Индии и двух женщин из Марокко и из Нигерии. Это первые случаи смерти паломников в результате заражения вирусом H1N1, зафиксированные в этом году.

Грипп А/H1N1: типичное течение болезни >>

По словам представителя саудовского Минздрава, во всех четырех случаях ушедшие из жизни паломники проигнорировали медицинские рекомендации, о которых было объявлено до начала хаджа. Согласно этим рекомендациям, паломники должны сделать все необходимые прививки, а лицам, старше 65 и моложе 12 лет, страдающим серьезными хроническими заболеваниями, беременным женщинам было рекомендовано воздержаться от участия в хадже.

Министерство заявило, что принимает срочные меры по локализации и недопущению распространения свиного гриппа среди паломников. До настоящего времени среди паломников, прибывших в Саудовскую Аравию, были выявлены 20 заболевших свиным гриппом. Все они были госпитализированы и проходят курс лечения.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)