ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

27 ноября в ОАЭ – первый день праздника жертвоприношения – Ид аль-Адха

07:17 - 18 ноября 2009 года

Премьер-министр страны и правитель эмирата Дубай шейх Мухаммед Аль Мактум распорядился, чтобы государственные и муниципальные служащие получили зарплату 22 ноября.

26 ноября, или в 9-й день месяца зу-льхиджа лунного календаря пройдет центральный обряд хаджа – стояние у горы Арафат, который продолжается всю ночь. На следующий в день Жертвоприношения совершают символическое побитие дьявола камнями и обход вокруг Каабы. Жертвой может быть баран, верблюд или бык.

Праздник жертвоприношения – самый большой исламский праздник, он знаменует окончание хаджа в честь в память жертвоприношения пророка Авраама и через 70 дней после окончания месяца поста Рамадана.

Согласно Корану, Ангел Джабраиль (Гавриил) явился к пророку Ибрахиму (Аврааму) во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрагим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнец). Праздник символизирует милосердие, величество Бога и то, что вера — лучшая жертва.

Жертве должно быть не менее года, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд — от семи человек. Обычно режут барана, козу, корову или быка — двухлеток, жертвенному верблюду, как правило, бывает не менее пяти лет. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших.

Часто шкуры принесенных в жертву животных отдаются в мечеть. Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин. В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда, которые готовятся в различных странах, в соответствии с местными вкусами, применяя различные специи и ароматизаторы; большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей.

Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)