ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Китай и арабский мир стремятся к стратегическому партнерству

09:26 - 8 ноября 2009 года

КАИР, 8 ноября - РИА Новости. Генсек Лиги арабских государств Амр Муса и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявили в субботу о стремлении вывести китайско-арабские отношения на уровень стратегического партнерства.

"Китай и арабский мир уже готовы вывести двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства", - сказал Муса на специальном заседании Совета ЛАГ по случаю визита китайского премьера.

Муса подчеркнул, что арабские государства поддерживают территориальную целостность и суверенитет Китая и рассчитывают на поддержку Пекина, прежде всего в решении палестинской проблемы, провозглашении независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

Китайский премьер сообщил в обращении к арабскому миру, что Пекин намерен внести свой вклад в решение арабо-израильского конфликта.

"Китай готов внести конструктивный вклад в поиски окончательного и всеобъемлющего решения ближневосточной проблемы", - сказал Цзябао.

При этом он подчеркнул, что в Пекине высоко ценят арабскую мирную инициативу, которая предусматривает нормализацию отношений с Израилем в случае полного прекращения оккупации арабских территорий.

Цзябао особо отметил успешное развитие торгово-экономического сотрудничества с арабским миром. По его данным, за четыре года товарооборот между арабскими странами и Китаем вырос в 3,5 раза и составил в 2008 году 132 миллиарда долларов.

"В условиях кризиса следует еще больше уделять внимание развитию двусторонних отношений во всех сферах экономики", - подчеркнул премьер Госсовета КНР.

Китайский политик пообещал, что Пекин в будущем будет поддерживать стремление компаний из Китая инвестировать в страны арабского мира, а также намерен оказывать прямую помощь наименее благополучным странам региона.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)