ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Вопрос о нормализации арабо-израильских отношений закрыт - генсек ЛАГ

11:30 - 10 сентября 2009 года

КАИР, 10 сентября - РИА Новости. Арабские страны не намерены обсуждать вопрос о нормализации отношений с Израилем в условиях, когда продолжается строительство еврейских поселений на палестинских территориях, заявил генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса.

"Вопрос о нормализации отношений с Израилем закрыт", - сказал Муса журналистам в среду вечером по итогам заседания Совета ЛАГ на уровне министров иностранных дел.

В понедельник министр обороны Израиля Эхуд Барак санкционировал строительство 366 домов в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан - впервые за полгода существования правого правительства Израиля Биньямина Нетаньяху. Это решение было принято, несмотря на настойчивые призывы США, Европейского союза и арабских стран, которые считают поселения главным препятствием на пути возобновления переговоров о мире между палестинцами и израильтянами.

В заявлении по итогам заседания в Каире арабские страны обвинили Израиль в стремлении изменить демографическую ситуацию на оккупированных территориях до начала мирных переговоров.

В этой связи Совет ЛАГ принял решение создать юридическую комиссию, которая должна будет документировать конфискацию имущества арабских граждан, захват или снос домов в Иерусалиме и других районах. К этой работе предлагается также подключить специальную независимую комиссию ООН.

"Все израильские поселения на оккупированных палестинских территориях противоречат нормам международного права, резолюциям ООН, международным договоренностям", - говорится в документе.

Арабские министры также подтвердили приверженность мирной инициативе, принятой на саммите в Бейруте в 2002 году. Эта инициатива предусматривает нормализацию отношений с Израилем в случае прекращения оккупации арабских территорий и провозглашения независимого и жизнеспособного палестинского государства.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)