ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Патриарх Кирилл в ближайшие два года посетит Ближний Восток

10:31 - 5 сентября 2009 года

МОСКВА, 5 сентября - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует в ближайшие два года посетить Ближний Восток, а именно Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский патриархаты.

"В ближайшие два года я хотел бы посетить Ближний Восток, Александрийский и Антиохийский патриархаты, Иерусалимскую церковь, которые несут свое служение в этом регионе и в Северной Африке уже 2 тысячи лет", - заявил предстоятель РПЦ на встрече с арабскими послами в пятницу в храме Христа Спасителя.

В рамках этих визитов патриарх намерен встретиться с государственными и мусульманскими лидерами Египта, Сирии, Ливана, Иордании, Палестинской автономии для обсуждения "жизненно важных вопросов, представляющих взаимный интерес".

Патриарх отметил, что предмет диалога Русской православной церкви с арабскими странами и их религиозными общинами - духовные ценности.

"Разрешение межцивилизационных противоречий, противодействие экстремизму во всех его формах может строиться только на основе поддержания нравственного базиса жизни человека. Ценности должны удержать общество от эгоизма и потребительства, искоренения духовного измерения жизни ради роста уровня потребления", - сказал патриарх.

Первосвятитель отметил, что дополнительное внимание к нуждам христианского меньшинства было бы "дополнительным фактором в развитии христианско-мусульманского диалога". Патриарх поблагодарил арабские страны за содействие Московскому патриархату в строительстве храмов на их территории.

"Православные храмы в арабских странах, также как и многочисленные мечети в России, являются символом дружбы христиан и мусульман, свидетелем наших намерений жить в дружбе и взаимном уважении", - добавил патриарх.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)