ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Белоруссия планирует поставлять тепловые насосы в ОАЭ

20:28 - 2 сентября 2009 года

Институт тепло и массообмена им. А.В.Лыкова НАН Белорусии планирует организовать экспорт современных конструкций сорбционных тепловых насосов в ОАЭ.

"Переговоры с зарубежными партнерами уже ведутся, мы надеемся, что они пройдут успешно и наш институт сможет освоить рынок ОАЭ", - сказал заведующий лабораторией пористых сред института Леонард Васильев.

Иностранные специалисты заинтересованы в партнерстве с белорусскими учеными, сейчас стороны обсуждают условия взаимодействия.

Белорусские сорбционные тепловые насосы отличаются высокой энергоэффективностью, они экологичны и экономичны. Применение такого оборудования в жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленности, строительстве позволяет экономить 20-30% первичного топлива - газа, мазута, дров, торфа и др.

Стоимость одной единицы такого оборудования, изготовленного зарубежом, может достигать $1 млн. В то же время цена белорусского аналога при условии их массового производства - на треть ниже зарубежных образцов.

Институт тепло и массообмена им. А.В.Лыкова существует с 1952 года. К основным направлениям его научной деятельности относятся процессы тепло и массообмена в капиллярно-пористых телах, дисперсных системах, неравновесных и реологических средах, турбулентных неоднородных потоках, низкотемпературной плазме и при взаимодействии излучения с веществом.

НА "БЕЛТА"

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)