ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Aabar Investments купила 32% космического туроператора Virgin Galactic

12:53 - 29 июля 2009 года

МОСКВА, 29 июля - РИА Новости. Арабская компания Aabar Investments купила 32% акций британской фирмы Virgin Galactic, занимающейся развитием космического туризма, организуя суборбитальные полеты, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

Ранее 100% акций Virgin Galactic принадлежали группе Virgin британского предпринимателя Ричарда Брэнсона.

В сообщении Aabar говорится, что сумма сделки составила 280 миллионов долларов. Таким образом, весь бизнес Virgin Galactic инвесторы из Абу-Даби оценили примерно в 900 миллионов долларов. Крупнейшим акционером Aabar Investments является государственный инвестиционный фонд Абу-Даби International Petroleum Investment. С момента создания Virgin Galactic в 2004 году инвестиции в бизнес этой компании составили лишь 100 миллионов долларов.

Aabar Investments получит эксклюзивные региональные права на туристические и научные полеты Virgin Galactic, а также планирует построить космодром в Абу-Даби.

Компания Virgin Galactic будет предоставлять услуги по отправке желающих в околоземное пространство. Для этого компания разрабатывает специальную систему, состоящую из самолета-носителя WhiteKnight 2 ("Белый рыцарь 2") и корабля Space Ship 2.

Турпутевки стоимостью 200 тысяч долларов за двухчасовой полет на частном космическом ракетоплане с четырехминутным пребыванием в невесомости в настоящий момент забронировали 11 россиян из 250 "счастливчиков" в других странах мира.

В стоимость билета входят трехдневная подготовка на стартовой площадке космопорта, строящегося в пустыне Мохава в штате Нью-Мексико, проживание в пятизвездочном отеле, сам полет к нижней границе космоса и спуск на Землю.

Несмотря на достаточно высокую стоимость билета, количество желающих отправиться в суборбитальный полет бьет все рекорды: на сайте первого космического турагентства Virgin Galactic числятся заявки из 125 стран мира.

Подготовка к первым тестовым полетам частного космического ракетоплана ведется уже несколько лет. В настоящее время в калифорнийской пустыне Мохава строится самолет-носитель WhiteKnight 2 и ракетопланы SpaceShip 2.

Перед полетом к нижней границе космоса туристов ожидают интенсивные тренировки со всеми необходимыми для настоящих космонавтов атрибутами - тренировочными капсулами и центрифугами, в которых будущие космонавты испытают перегрузки до шести единиц. Кроме того, туристы пройдут обязательное обследование в медицинском центре класса "люкс".

Самолет-носитель как обычный авиалайнер поднимет в воздух пристыкованный к нему снизу ракетоплан с пассажирами и двумя пилотами на высоту 15 километров. На нужной высоте ракетоплан отделится от самолета-носителя и за счет запуска своих ракетных двигателей устремится вверх к высоте 110 километров. Буквально за несколько секунд он достигнет скорости звука, а еще через полминуты превысит ее в три раза - в этот момент пассажиры испытают перегрузку в четыре единицы.

За атмосферой Земли космические путешественники смогут на четыре минуты испытать состояние невесомости, насладиться видом на Землю через 12 круглых окон, каждое из которых в четыре раза больше, чем стандартный иллюминатор на самолете.

Обратное возвращение в атмосферу Земли будет проходить методом планирования, так как ракетоплан уже израсходует весь запас топлива.

Во время входа в атмосферу космические путешественники испытают перегрузки уже в районе шести единиц, что схоже с ощущениями при посадке профессиональных космонавтов в спускаемой капсуле российского космического корабля "Союз".

Вместе с тем, организаторы экстремального тура утверждают, что горизонтальный полет в атмосферу более безопасен для здоровья туристов, чем при вертикальном взлете обычной ракеты-носителя.

Особое внимание представители компании Virgin Galactic уделяют безопасности.

"Мы планируем совершить около 30 тестовых космических полетов до того, как полетят простые туристы. Мы планируем, что первый собственно туристический запуск состоится в 2010 году", - ранее сообщил коммерческий директор Virgin Galactic Стивен Аттенборо.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)