ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Президент Франции дал старт строительству филиала Лувра в Абу-Даби

00:48 - 27 мая 2009 года

Президент Франции Николя Саркози, находясь с визитом в ОАЭ, 26 мая принял участие в торжественной закладке первого камня в фундамент будущего филиала музея Лувр в Абу-Даби.

Строительство арабского Лувра, получившего неофициальное название "Лувр в песках", будет осуществляться в рамках грандиозного проекта по превращению острова Саадийят вблизи столицы ОАЭ в уникальный культурный комплекс.

Лувр разместится под куполом плошадью 24 тыс кв метров, разработанным французским архитектором Жаном Нувелем. На острове также расположатся Музей истории Эмиратов, Музей моря, филиал нью-йоркского музея современного искусства Гуггенхайма, театральный центр и еще 19 специализированных студий и тгалерей.

Закладке первого камня Лувра предшествовали долгие и сложные переговоры. Франция и ОАЭ заключили соглашение о сотрудничестве сроком на 30 лет. Франция и парижский Лувр получат от эмиратов около одного миллиарда евро за использование имени музея, экспертизу, техническую помощь и предоставление экспонатов.

По контракту, парижский Лувр обязан предоставить Лувру в Абу-Даби часть своей коллекции, но не более 300 экспонатов, на срок от трех месяцев до двух лет. Через десять лет "Лувр в песках" должен будет уже самостоятельно пополнять свои коллекции.

Строительство музея в Абу-Даби должно быть закончено в 2012-2013 году. Ожидается, что ежегодно его будут посещать около трех миллионов человек.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)