ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

В Арабских Эмиратах запретили продажу таблеток для снижения веса

01:21 - 17 мая 2009 года

АБУ-ДАБИ, 16 мая. /ИТАР-ТАСС/. Препарат для снижения веса под названием "Гидроксикат" /Hydroxycut/ будет удален из всех аптек на территории Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ/. Об этом заявил представитель Министерства здравоохранения страны Амин аль-Амири.

Такое решение было принято в связи с появлением в США информации о гибели человека после приема этого препарата, а также сообщениями о том, что он оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, печень, а также имеет другие побочные эффекты. Несмотря на то, что смертельных случаев после приема "Гидроксиката" в ОАЭ зафиксировано не было, представитель Минздрава заявил о необходимости немедленного прекращения приема этого препарата теми, кто уже приобрел его в местных аптеках.

Согласно статистическим данным, 65 проц населения в ОАЭ имеют избыточный вес, среди них 85 проц составляют женщины. Как показали исследования проведенные местным университетом, эта проблема касается не только взрослых, но и молодых людей. Оказалось, что среди группы обследованных лиц в возрасте от 13 до 19 лет около 20 проц страдают ожирением и еще 16 проц имеют излишний вес согласно существующим для этой возрастной группы медицинским нормам. Правда молодежь, в отличие от старшего поколения, стремится различными способами "сбросить" излишки веса. При этом 50 проц опрошенных заявили, что для этого они занимаются спортом, еще 20 проц используют различные диеты, 14 проц применяют оба этих способа, а один процент принимает различного рода лекарственные препараты.

Если занятия спортом и диета не вызывают у врачей каких- либо возражений, то прием различного рода "сжигателей жира", "средств для снижения веса" и других подобных препаратов вызывает резко негативную реакцию медиков. С учетом того, что многие из такого рода лекарств продаются в местных аптеках без рецептов, врачи предупреждают о необходимости соблюдения осторожности при их приеме, указывая на необходимость обязательных консультаций с врачом.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)