ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

В ОАЭ арестован "ключевой свидетель" по делу об убийстве Харири

23:32 - 19 апреля 2009 года

ДАМАСК, 19 апреля - РИА Новости. В эмирате Шарджа (ОАЭ) арестован гражданин Сирии Мухаммед Зухейр ас-Сиддык, считавшийся одно время "ключевым свидетелем" по делу об убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, сообщил в воскресенье арабский телеканал "Аль-Арабия".

Ливанский политик-миллиардер и еще 22 человека стали жертвами мощного взрыва, прогремевшего в центре Бейрута 14 февраля 2005 года.

Ас-Сиддык - бывший шофер сирийской армии в Ливане, ставший впоследствии дезертиром, дал в 2005 году ложные показания следственной комиссии ООН, занимавшейся расследованием убийства Харири. В них он утверждал, что к гибели ливанского политика-миллиардера причастны президенты Сирии и Ливана. Во многом основываясь на его утверждениях были сделаны выводы о частичной причастности к организации взрыва спецслужб Сирии и Ливана.

В октябре 2005 года Ас-Сиддык был арестован в Париже и содержался там под домашним арестом до тех пор, пока в 2008 году не исчез из-под надзора. В Шардже он жил по поддельному сирийскому паспорту.

Как сообщали накануне ливанские СМИ, Дамаск обратился к властям ОАЭ с просьбой задержать Ас-Сиддыка и передать его Сирии, где он обвиняется в мошенничестве. Никакой информации относительно дальнейшей судьбы арестованного в сообщении телеканала "Аль-Арабия" не содержится.

Тем временем, ливанская пресса сообщает о том, что в ближайшие дни могут быть выпущены на свободу четверо бывших руководителей ливанских силовых структур. Они были арестованы в августе 2005 года по подозрению в причастности к убийству Харири.

Возглавлявший Управление общей разведки Джамиль ас-Сейид, глава президентской гвардии Мустафа Хамдан, шеф внутренней безопасности Али Хадж и глава военной разведки Раймон Аззар провели в ливанской тюрьме более трех с половиной лет. За все это время им не было предъявлено официального обвинения.

По требованию начавшего в прошлом месяце свою работу Специального трибунала ООН по Ливану решение об освобождении генералов должно быть принято до 27 апреля главным обвинитель трибунала, канадским прокурором Даниэлем Бельмаром. С конца этой недели он находится в Бейруте.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)