ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

ОАЭ вложит $15 млн в строительство нового пассажирского терминала в аэропорту Бухары

11:45 - 17 апреля 2009 года

Правительство эмирата Дубай приняло решение профинансировать работы по завершению строительства нового пассажирского терминала международного аэропорта Бухара стоимостью $15 млн, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на источник в правительственных круга Узбекистана. По словам собеседника агентства, ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала позволит увеличить число принимаемых рейсов и пассажиров, предоставлять весь комплекс услуг в соответствии с мировыми стандартами, а также послужит дальнейшему развитию транспортной инфраструктуры республики.

"На сегодняшний день Национальная авиационная компания (НАК) "Узбекистон хаво йуллари" (Воздушные линии Узбекистана) разработала предварительный технико-экономический расчет проекта "Завершение строительства нового пассажирского терминала в аэропорту Бухары". Технологическое оборудование, металлоконструкции и отдельные виды строительных материалов, не производимые в Узбекистане и используемые при реализации проекта, освобождены от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) по перечням, утверждаемым правительством республики", - пояснил источник.

По его словам, сегодня международный аэропорт Бухара обладает современной системой многопрофильной наземной инфраструктуры, соответствующей международным требованиям, с новыми взлетно-посадочными полосами, уникальными по архитектуре и внутреннему интерьеру зданиями пассажирских терминалов, современной наземной техникой. "Он способен принимать любые типы самолетов - от самых малых до крупных типа Боинг-767 / 757 / 747 и обладает пропускной способностью до 150 пассажиров в час", - отметил собеседник агентства.

Город Бухара является одним из древнейших на земле исторических памятников восточной архитектуры, известным мировым туристическим центром Центральной Азии. В 1999 году после завершения программы модернизации аэропорту присвоен статус международного. Новый современный аэровокзал для обслуживания иностранных туристов был построен в 1997 году.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)