ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Отдых на российских курортах обойдется на 20% дороже, чем за рубежом

07:40 - 15 апреля 2009 года

Оптимистичный прогноз Ростуризма о существенном подъеме российского внутреннего туризма на волне кризиса, прозвучавший на всю страну в начале года, на прошлой неделе опровергли практики туриндустрии. По данным туроператоров, в этом сезоне путевка на российские курорты обойдется в среднем на 20% дороже, чем отдых на массовых зарубежных направлениях.

По данным комиссии по внутреннему туризму Российского союза туриндустрии (РСТ), в июне "трехзвездочный" отдых в Анапе с трехразовым питанием обойдется на 19,6% дороже, чем в Турции в отеле такого же уровня, но с питанием "все включено". В Крыму июнь дороже Турции на 14,3%, в Сочи - на 7,5%.

По июлю еще более впечатляющая картина: турпакет с питанием "все включено" в Египте на 61,9% дешевле, чем отдых с проживанием и трехразовым питанием в Анапе, на 26,3% дешевле, чем в Крыму, и на 27,5% дешевле, чем в Сочи. По сравнению с Турцией Сочи в июле дороже на 16,2%, Анапа - на 28,4, Крым - на 26,3%. В августе Сочи дороже Турции на 17,3%, Египта - на 23,7%. Анапа в августе также дороже Турции на 23,9%, Египта - на 29,8%, Болгарии - на 9,4%.

В результате, как считают туроператоры по внутреннему туризму, из-за слишком высоких цен, прежде всего на объекты размещения Краснодарского края, число организованных туристов может снизиться на 20-30%. Многие отдыхающие переориентируются на частный сектор, который более гибко реагирует на сложившиеся рыночные условия и корректирует цены.

Как вспоминает Анатолий Гусев, генеральный директор компании "Ориент", после дефолта 1998 года, в 1999 году, спрос на отдых в России, прежде всего на курорты Краснодарского края, ежегодно рос на 20-25%, росли и цены - примерно на 20%, опережая инфляцию. В этом году цены также выросли, но при этом девальвация рубля обесценила его по отношению к бивалютной корзине на 30-35%. В результате цены на отдых на российских курортах стали выше "выездных" цен на 20-25%.

"В августе прошлого года стало ясно, что случился кризис, а до этого времени отдых на наших курортах всегда был дешевле заграничного", - констатировал Анатолий Гусев.
По словам Валерия Лошица, президента компании "Астравел", отечественные хотельеры в первую очередь заботятся о скорейшей окупаемости объектов размещения, но время "быстрых" денег прошло, правда, пока владельцы гостиниц этого не поняли.

Что же касается зарубежных стран, массовых направлений отдыха, то они очень быстро отреагировали на кризис, в том числе и снижением цен. По словам Валерия Лошица, иностранные партнеры постоянно делают спецпредложения и предоставляют скидки, учитывая экономическую ситуацию. Например, платишь за пятидневную путевку - отдыхаешь семь дней.

"Российская газета" 14.4.09.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)