ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Ирак впервые проведет международный фестиваль цветов

09:24 - 27 марта 2009 года

Ирак впервые проведет международный фестиваль цветов.

24 страны приглашены на открывающийся 15 апреля в Багдаде фестиваль. Эта дата выбрана не случайно: в древности жители Междуречья встречали цветами примерно в это время приход весны.

Напомним, что на территории современного Ирака располагались знаменитые Висячие сады Семирамиды, которые слыли одним из «семи чудес света». Сады Семирамиды считаются вершиной садового искусства.

Согласно легенде, царь Вавилона Шамшиадат V полюбил ассирийскую царицу-амазонку Семирамиду. В ее честь он построил огромное сооружение, состоящее из ряда арок, поставленных друг на друга. На каждом этаже такой аркады насыпалась земля, и разбивался сад. Среди удивительных по красоте растений журчали фонтаны, распевали яркие птицы. Сады Семирамиды были сквозными и многоэтажными. Это придавало им легкость и сказочный вид.

Недалеко от южной части Багдада ведутся археологические раскопки. Найден храм Плодородия, ворота и каменный лев. В результате раскопок археолог Роберт Кольдевей в 1899-1917 годах обнаружил городские укрепления, царский дворец, храмовый комплекс бога Мардука, целый ряд других храмов и жилой квартал. Одну из частей царского дворца можно с полным основанием идентифицировать с описанными Геродотом «висячими садами» Семирамиды с их террасными инженерными сооружениями над сводами и искусственными оросительными установками.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)