ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Франция в мае откроет военную базу в Абу-Даби - газета

00:55 - 7 марта 2009 года

ПАРИЖ, 7 марта - РИА Новости. Франция откроет 27 мая в эмирате Абу-Даби (ОАЭ) военную базу, где будут дислоцированы сухопутные, морские и воздушные подразделения Вооруженных сил страны, сообщает французское издание Monde со ссылкой на военные и дипломатические источники.

Франция уже располагает в Индийском океане двумя базами - на острове Реюньон и в Джибути. Как отмечает издание, открытие третьей базы свидетельствует об изменении стратегических приоритетов страны, что подчеркнуто в "Белой книге" - новой доктрине национальной безопасности, представленной президентом Франции Николя Саркози летом прошлого года.

База создается в рамках соглашения об обороне и стратегическом сотрудничестве, подписанного Францией и ОАЭ в 1995 году.

По данным Monde, власти ОАЭ давно выступали за открытие французской базы на своей территории, однако внешняя политика предыдущего президента - Жака Ширака была ориентирована, в первую очередь, на франкоязычные страны Африки.

Как отмечает издание со ссылкой на слова неназванного дипломата, Арабские Эмираты "давно испытывают потребность выделиться на фоне своих соседей и не зависеть исключительно от Соединенных Штатов". Кроме того, Абу-Даби хочет, чтобы Франция приняла участие в стабилизации ситуации в регионе.

Франция, в свою очередь, планирует обезопасить морские пути поставки энергоносителей в Индийском океане, а также укрепить стратегические и коммерческие отношения с Абу-Даби. Издание, в частности, отмечает, что ОАЭ являются первым покупателем французских вооружений.

На базе будут проходить службу около 450 военнослужащих трех видов ВС, 30% из них будут жить с семьями.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)