ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Расследование, проведенное в одном из отелей Дубая после смерти постояльца от болезни легионеров, не выявило бактерии-возбудителя

12:30 - 4 февраля 2009 года

Расследование, проведенное в одном из отелей Дубая после смерти постояльца от болезни легионеров, не выявило бактерии-возбудителя.

Несколько дней назад скончался спортивный комментатор Би-Би-Си Билл Фриндалл. Около двух недель назад он приезжал освещать соревнования по крикету в Дубае и останавливался в пятизвездочном отеле The Westin Dubai Mina Seyahi Beach Resort and Marina в Дубае. Болезнь легионеров была выявлена также еще у двух постояльцев.

Группа сотрудников муниципалитета и минздрава Дубая взяли 24 пробы воды в системе кондиционирования воздуха и других водных коммуникациях. Результаты лабораторных исследований оказались негативными, заявил мэр Дубая Хусейн Лута. По мнению специалистов Б.Фриндалл и заболевшие могли заразиться бактерией в других странах и приехали уже инфицированными (инкубационный период легионеллеза составляет от нескольких часов до 11 дней).
Лута заявил, что в прошлом году были проведены 70 инспекционных проверок на возбудитель болезни легионеров, в ходе которых были взяты 250 проб воды в различных отелях, торговых центрах, бассейнах, ресторанах и т.д. Все пробы были отрицательными.

Легионеллез, или болезнь легионеров - это редкая разновидность пневмонии. Возбудитель заболевания Legionella pneumophillia («легионеллезная пневмония») впервые зафиксирован в 1976 году в США в Филадельфии, где среди делегатов съезда Американского легиона возникла вспышка пневмонии (отсюда название болезни). Групповые вспышки возможны при проживании вблизи открытых водоемов, посещении бассейнов, контакте с кондиционерами, увлажнителями воздуха, системами принудительной вентиляции.

Только в США ежегодно госпитализируются 8-18 тыс пациентов, заболевших этим типом пневмонии. Вспышки легионеллеза фиксировались и в России.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)