ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Вблизи Абу-Даби началось строительство "Масдар Сити" - самого чистого города в мире

10:36 - 17 января 2009 года

Вблизи Абу-Даби началось строительство "Масдар Сити" - самого чистого города в мире.

Это будет первое городское поселение на планете без выбросов углекислого газа, без автомобилей и без отходов. Американская компания "Ферст Солар" завезла фотоэлектрические панели для строительства в "Масдаре" самой большой на Ближнем Востоке гелиостанции мощностью 10 мегаватт.

Город площадью 6 млн квадратных метров обойдется правительству Абу-Даби $22 млрд. Здесь будут проживать 50 тыс человек и разместятся 1,5 тыс компаний. В "Масдар-Сити" не будет выбросов углекислого газа. Вся энергия будет обеспечиваться фотоэлектрическими панелями, концентрированной солнечной энергией, ветром, энергией от переработки отходов и других возобновляемых источников энергии.

Количество отходов на свалках будет сокращено на 99% за счет повторного использования отходов, переработки отходов, использования компостеров и т.д.

Внутри городе будет полностью отсутствовать личный автотранспорт, а жителей будет перевозить экологичный общественный транспорт. Узкие улицы будут представлять собой затененные галереи, созданы условия для тех, кто предпочитает путешествовать пешком.

В строительстве будут использоваться экологические чистые и переработанные материалы. В магазинах будет продаваться экологически чистые продукты и товары. Потребление воды на душу населения будет на 50 % ниже среднего уровня по стране. Все сточные воды будут повторно использоваться.

Проект города - часть программы WWF и агентства по экологическому консалтингу BioRegional, которая называется One Planet Living. Согласно проекту, строительство города должно быть завершено к 2012 году.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)