ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Туркменистан и ОАЭ обсудили возможности укрепления сотрудничества

09:48 - 8 января 2009 года

"Леомебель"

Стеллажи для склада купить складские стеллажи "Леомебель".

www.leomebel.ru

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и министр экономики ОАЭ Султан Саед Мухаммед Аль-Мансури на встрече в среду обсудили возможности укрепления сотрудничества двух государств, сообщает ИА Trend Capital.

В ходе встречи были затронуты вопросы развития связей в топливно-энергетическом комплексе, в сфере туризма, инфраструктуры, увеличения количества авиарейсов и поощрения взаимных инвестиций. Кроме того, во время нынешнего визита официальной делегации из ОАЭ особое внимание уделено участию арабских компаний в инвестиционных проектах в туристической зоне «Аваза», создаваемой на побережье Каспийского моря, а также инвестированию в ряд других проектов в Туркменистане.

Туркменистан и ОАЭ - давние партнеры. Около десяти лет в туркменской части Каспия ведет свою деятельность Dragon Oil, в которой контрольный пакет принадлежит Emirates National Oil Co из ОАЭ. Dragon Oil в 2008 году планировала инвестировать в туркменские проекты 600 миллионов долларов и обеспечить производство двух миллионов тонн нефти, что почти на полмиллиона больше показателя 2007 года.

В последние годы ОАЭ вошли в семерку торговых партнеров Туркменистана, который поставляет в Арабские Эмираты продукцию текстильной, легкой, химической промышленности, сельского хозяйства, топливно-энергетического комплекса. Из ОАЭ в Туркменистан поставляются, в основном, электротовары, оборудование, транспортные средства, металл и различные изделия из него, продовольствие, строительные материалы и т.д.

При прямой финансовой поддержке Фонда развития Абу-Даби в Туркменистане был построен международный центр лечения внутренних болезней (нефрологический центр), произведена реконструкция санатория «Арчман» и взлетно-посадочной полосы в городе Мары.

ИА Trend Capital

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)