ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

В Абу-Даби создан второй аэропорт

12:48 - 15 ноября 2008 года

В Абу-Даби создан второй аэропорт.

Компания аэропортов Абу-Даби (Abu Dhabi Airports Company - ADAC) сегодня объявила, что бывший аэропорт Аль-Бутын будет называться Городским аэропортом (City Airport) в отличие от международного аэропорта столицы ОАЭ. Он будет предназначен исключительно для полетов частных воздушных судов. После введения в строй международного аэропорта аэродром Аль-Бутын стал базой ВВС, а затем был передан ADAC.

Городской аэропорт станет первым в арабском мире специализированным аэропортом для частных самолетов и вертолетов. Новый воздушный портал, расположенный на юге острова Абу-Даби, находится всего в пяти километрах к юго-западу от делового центра столицы. Создание подобного аэропорта обусловлено ростом воздушного движения в эмирате Абу-Даби: начиная с 2004 г., число чартерных рейсов увеличивается в среднем на 46%. Более 20 частных авиакомпаний подали заявки на регистрацию в Абу-Даби.

ADAC вложит 200 млн дирхамов, чтобы создать первоклассные условия для обслуживания и отдыха пассажиров. В аэропорту будет будет смонтировано самое современное навигационное оборудование, включая систему глобального позиционирования (GPS). В будущем при аэропорте будет выстроена гостиница.
Сейчас на Ближнем Востоке насчитывается около 400 частных реактивных самолетов, в том числе в Саудовской Аравии 143 и 43 в ОАЭ, а к 2014 г. их количество увеличится до 900.

В эмирате сейчас три аэропорта - два в Абу-Даби и один в г.Аль-Айне. Планируется создать еще один небольшой аэропорт на острове-заповеднике Сыр Бани Яс, который станет центром морского курорта "Пустынные острова".

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)