ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

В Сахаре найдено кладбище, которому пять тысяч лет

10:02 - 15 августа 2008 года

В одном из самых экстремальных и засушливых регионов мира пустыне Сахара на западе Африки ученые обнаружили захоронение Каменного века, которому около 5000 лет.

Захоронение, в котором насчитывается 67 могил, находится неподалеку от города Гоберо в Нигере. Палеонтологи считают его крупнейшей и ценнейшей в мире находкой эпохи неолита.

К одному выводу палеонтологи уже пришли - очевидно, что древние люди селились в регионах богатых водой и пищей. В этих же регионах древнее общество хоронило умерших и пополнялось новорожденными. В наши дни древнее захоронение находится в песках Сахары, однако очевидно, что пять тысяч лет назад в этом районе пустыни не было и существовали все условия для жизни.

"Первые люди, использовавшие это захоронение, относились к кифийским племенам. Эти племена отличались довольно высоким ростом (до 2 м), жили они в основном за счет охоты и собирательства", - говорит Елена Гарсиа из Университета Касино (Италия).

Ранее ученые знали, что кифийцы обитали на территории Нигера, однако считалось что это было значительно раньше - 8000-10000 лет назад. Уже тогда эти племена были неплохими охотниками и могли охотиться на очень крупных животных (в местах стоянки кифийцев найдены крупные кости животных).

Однако примерно на отметке 8000 лет назад все следы кифийцев обрываются. В этот же период Сахара начала активно разрастаться, захватывая новые территории. Когда дожди вернулись в эти территории, то поселились здесь уже другие представители цивилизации - тенерианцы, которые были значительно ниже ростом, вели более оседлый образ жизни и занимались строительством. Кроме того, тенерианцы были не столько сильны, как кифийцы и не могли голыми руками охотиться на крупных зверей. Поэтому тенерианцев также считают и одними из первых изобретателей приспособлений для охоты - копий, луков и др.

"Из всех обнаруженных находок самой удивительной здесь является могила женщины с двумя детьми. Дети похоронены обнимающимися, судя по всему, это говорит, что хоронили всех троих с особой заботой", - говорит Гарсиа.

Ученые надеются, что изучив остальные захоронения, можно будет составить портрет повседневной жизни человека каменного века. "Мы можем узнать, как наши предки приспосабливались к изменению климата, новым условиям окружающей среды и многому другому", - уверена она.



CyberSecurity.ru 15.8.08.


Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)