ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Рост товарооборота между Россией и ОАЭ недостаточен - спикер Госдумы

10:18 - 22 мая 2008 года

Встреча председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова с председателем Федерального национального собрания Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абдель Азизом Аль-Гурейром состоялась 21 мая в Госдуме, передает ИА REGNUM. Грызлов отметил, что "товарооборот между странами за прошлый год увеличился на 27% и составил 821 млн долларов, что, конечно, недостаточно".

Спикер Госдумы подчеркнул, что "наши страны занимают близкие позиции в международных организациях, в частности в ООН". Он отметил высокую активность российско-эмиратских встреч в разных форматах в этом году, а также необходимость налаживания контактов между профильными комитетами Госдумы и Федерального национального собрания. Грызлов выразил уверенность, что "встреча станет дополнительным импульсом к развитию межгосударственных отношений".

Грызлов напомнил, что в этом году в Москве планируется заседание Межправительственной российско-эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству, которая не собиралась 10 лет. "Будут обсуждаться вопросы экономического характера. Интерес российского бизнеса к сотрудничеству с ОАЭ очень высок. Главное направление здесь - ТЭК, взаимодействие в области производства электроэнергии", - сказал Грызлов.

Со своей стороны, Абдель Азиз Аль-Гурейр выразил уверенность в развитии российско-эмиратских отношений и подчеркнул, что "позиция России по Ближнему Востоку, поддержка создания безъядерной зоны - очень важна для ОАЭ".

Как ожидается, 22 мая состоится встреча председателя Совета Федерации Сергея Миронова с Абдель Азизом Аль-Гурейром.

ИА "REGNUM"

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)