ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Белые Ориксы переселяются из ОАЭ в Иорданию

19:03 - 26 апреля 2008 года

Белые Ориксы переселяются из ОАЭ в Иорданию.

Природоохранное агентство Абу-Даби, возглавляющее международный комитет Аравийского орикса, в субботу подписало соглашение с Иорданией о переселении стаи этих редких антилоп в заповедник Рем вблизи г.Акабы на юге королевства. Последний орикс в Иордании был убит более 70 лет назад.

Как заявил журналистам в столице ОАЭ Маджид аль-Мансури, генеральный секретарь агентства, специальная программа позволила сохранить и увеличить поголовье ориксов и даже начать их переселение в другие страны.

Последний белый орикс, живущий в Аравии на воле, был убит в 1972. Еще несколько лет назад ученые насчитывали не более 500 голов белого орикса, а сейчас только в заповедниках ОАЭ их насчитывается почти 4 тысячи голов.

Сернобыки́ или ориксы — род из подсемейства саблерогих антилоп. Представители этого рода изначально населяли все пустынные и полупустынные территории Африки и Аравийского полуострова. Это крупные антилопы, достигающие высоты в холке 120— 140 см и массы более 200 кг; среди всех других парнокопытных они выделяются длинными (до 120 см), прямыми, точно шпага, рогами.

Сернобыки приспособлены к долгому существованию без воды. Как и у верблюдов их температура тела может значительно превышать средние для млекопитающих 38°С. Сернобык в состоянии провести восемь часов без воды при температуре 45°С, повышая температуру тела до 45°С. Каким образом это не вредит обмену веществ до сих пор не выяснено.

Сернобык был избран геральдическим животным Намибии, а также изображён на эмблеме Катарских авиалини

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)