ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Создание свободной индустриальной зоны сделает Поти (Грузия) "вторым Дубаем" - Саакашвили

10:56 - 16 апреля 2008 года

ТБИЛИСИ, 16 апреля /Новости-Грузия/. Президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что строительство свободной индустриальной зоны (СИЗ) в Поти (западная Грузия) превратит регион "во второй Дубай".

"Сегодня я подписываю документ о создании свободной индустриальной зоны и развития Поти и это золотое начало нашей страны", - сказал Саакашвили, выступая во вторник в порту Поти.

Во вторник было подписано соглашение с арабской инвестиционной компанией "Рас аль Хайма" (ОАЭ) о строительстве СИЗ в акватории грузинского порта Поти и на всей территории города. СИЗ займет площадь 1000 гектаров.

Согласно условиям сделки, правительство Грузии передало арабской компании в аренду сроком на 49 лет территорию действующего порта и прилегающую к нему площадь для строительства новой портовой инфраструктуры и создания СИЗ. На территории СИЗ будут действовать до 500 предприятий, пользующихся самыми льготными экономическими условиями на территории Грузии.

Арабская компания владеет 51% акций порта Поти, остальные остаются в собственности государства. По существующей договоренности, в течение первых трех лет "Рас аль Хайма" потратит более 200 миллионов долларов для создания и развития СИЗ в Поти и построит на 100 гектарах первый контейнерный терминал нового порта. Всего для реализации проекта строительства порта и создания СИЗ арабский инвестор планирует затратить 1,5 миллиарда долларов.

В церемонии презентации самого крупного экономического проекта Грузии принимали участие президент Грузии Михаил Саакашвили, спикер парламента Нино Бурджанадзе, премьер-министр Владимир Гургенидзе, члены правительства, дипломаты и инвесторы проекта.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)