ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Россияне завершили первый этап кругосветной экспедиции на катамаране, прибыв в Фуджейру (ОАЭ)

09:42 - 8 апреля 2008 года

Двое сибирских спортсменов-экстремалов в ночь на понедельник прибыли на своем парусном надувном катамаране в Фуджейру (ОАЭ). Там они завершили первый этап кругосветной экспедиции, преодолев 8 тысяч километров водного пути.

Об этом в понедельник сообщил по спутниковому телефону изобретатель и конструктор катамарана Анатолий Кулик, участвующий в путешествии. "Последние километры мы шли со скоростью 2 километра в час по штилю, и шли бы с такой скоростью еще долго, но за 30 километров до порта нас лично встретил на катере и отбуксировал до берега президент Международного парусного центра в Эмиратах", - рассказал Кулик. В предыдущие дни, по его словам, перед входом в Оманский залив шторм был такой сильный, что сломался руль катамарана. "Разорвалась четырехмиллиметровая сталь, - пояснил путешественник. - Пришлось идти в Оман, там нашли сварочный аппарат и приварили накладу на руль".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, экспедиция на надувном катамаране под руководством известного новосибирского путешественника Анатолия Кулика стартовала из Таиланда 17 февраля. Кругосветную экспедицию запланировано осуществить поэтапно, в общей сложности она займет три года. Первый этап - от Таиланда до Эмиратов с заходом в Шри-Ланку, на Мальдивские и Лаккадивские острова, второй - вокруг Аравийского полуострова до Израиля и третий - через Средиземное море - предполагается осуществить в этом году весной и осенью. Атлантику и Тихий океан спортсмены будут покорять в 2009 и 2010 годах.

Вести.Ru

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)