ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

В Австралии судят крупного мошенника, выдавшего себя за саудовского принца

09:42 - 5 апреля 2008 года

В Австралии судят крупного мошенника, выдавшего себя за саудовского принца. Суд рассматривает более 170 исков пострадавших, вложивших свои капиталы в фиктивную компанию "Юсеф Холдинг", которая в течение трех лет собирала инвестиции, суля громадные барыши. В дальнейшем число компаний стремительно расширялось.

Мошенник, называвший себя Омаром Джихадом Юсефом, в основном привлекал мусульманских инвесторов из Сиднея и Мельбурна. На интернет-сайте компании и в буклетах утверждалось в холдинге работают 6,5 тыс сотрудников в различных странах. Посетителей роскошного офиса встречали фотографии "принца" в компании известных людей, на фоне собственной яхты, самолетов и самых дорогих автомобилей мира.

Собственность афериста внушала всем уважение. Еще бы! 200 нефтяных скважин в разных уголках планеты, 6 нефтеперегонных заводов (самый крупный производительностью 250 тыс баррелей в сутки), авиакомпании "Юсеф Эйлайнс" и "Гоу Эйрлайнс", десятки заводов и фабрик по производству труб, проката, самолетов, рыбных консервов, обуви, одежды, тканей, парфюмерии и т.д. Его имя носили несуществующие в природе грузовик "Омар" и легкий самолет "Омар". Только оборот он-лайновой торговли его компаний достигал $722 млн в год. Ну, и, конечно, принц владел домами и виллами повсюду. Доказательствами служили фото на сайте.

Саудовец был очень демократичен. Раздавая направо и налево интервью австралийским СМИ, он милостиво разрешал обращаться к себе не "Ваше Высочество", а просто "принц".

Время шло, но обещанный рог изобилия не появился. Сначала владелец корпорации вилял, а потом просто исчез. Инвесторы бросились в полицию, и довольно быстро личность мошенника была установлена. Лже-принц оказался не саудовцем, а малазийцем Хасаном Пулли. Родился он на Кипре, в возрасте пяти лет переехал с родителями в Австралию.

Сейчас фальшивого принца ждут иски на $8 млн. Это только начало процесса. Но, скорее всего, истцам ничего не достанется: все счета "корпорации" пусты, а деньги Пулли потратил на красивую жизнь и проиграл в казино в различных странах.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)