ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Российские туристы все чаще попадают в неприятности за рубежом

15:00 - 17 марта 2008 года

Подсчитано, что каждый год за помощью к юристам обращаются десятки тысяч отдыхающих за рубежом россиян. Если в 1990-е годы жители нашей страны нарушали чужие законы из-за невежества, то теперь главная причина – умышленное пренебрежение традициями других государств.

Недавно одна из служб помощи туристам за рубежом получила тревожное сообщение: «Спасите, что делать? Нас сняли с рейса на Гоа, высадили из самолета перед взлетом за то, мы начали пить виски. Сейчас полиция ведет нас куда-то. Рейс улетает…». Выяснилось, что компания из девяти россиян в ожидании вылета из Дели на курорт решила отметить начало отпуска, распив бутылку прямо на борту самолета. На просьбу стюардессы убрать спиртное, друзья не отреагировали. Тогда экипажу пришлось вызвать полицию.

«Последствия могли быть самыми плачевными, – рассказала «Новым Известиям» начальник экспертного управления Службы континентов (эта компания оказывает поддержку российским путешественникам за границей. – «НИ») Валерия Криворылова. – Искателей приключений обвиняли в нарушении правил безопасности авиаперевозок, а также в неподчинении законным требованиям экипажа. Россиянам грозил штраф и лишение свободы на полгода, либо выдворение на родину. Одного особо ретивого вояжера в наручниках собирались отправить полицейский участок".
На отдыхе россиянам хочется ощущать себя как можно комфортнее, по-домашнему. Правда, местные жители не всегда способны это оценить. Эксперты отмечают, что на популярных курортах Таиланда российских гастролеров не раз задерживала полиция за бросание окурков и мусора на улице. Недавно в Риме наши граждане заплатили штраф за то, что ранним утром решили искупаться в городском фонтане. Подводит россиян и советская привычка стянуть что-нибудь из отеля или ресторана. «Очень часто люди попадаются на мелких кражах, – поделился с «НИ» заместитель исполнительного директора коллегии адвокатов «Лига защиты» Михаил Евтеев. – Любят воровать из номеров полотенца, посуду. В Турции так и норовят стащить ювелирные украшения – они обычно расположены на открытых лотках».

«Российские туристы переносят ту манеру поведения, которая в нашей стране непонятно почему остается безнаказанной, в другие, устоявшиеся культуры, – посетовал в интервью «НИ» директор Института востоковедения РАН Ростислав Рыбаков. – И когда этот «хамский десант» высаживается за рубежом, имидж России тотчас портится». Если в 1990-е годы россияне действительно не знали, как вести себя за границей, то сейчас правила известны, но многие люди умышленно продолжают ими пренебрегать.

«Железный занавес» уже давно пал, и незнанием чужих традиций теперь отговориться невозможно, – выразил «НИ» свое мнение пресс-секретарь Ростуризма Владимир Егоров. – Большинство наших туристов прекрасно знают, что из Египта, например, нельзя вывозить морскую фауну и флору. Но народ все равно попадается из-за ракушек и кораллов. Это просто пренебрежение к чужим законам».

Особенно печально такое игнорирование законов и обычаев может закончиться в мусульманских государствах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Поток туристов из России в эти страны неуклонно растет. Как рассказала «НИ» Валерия Криворылова, недавно на огромном крытом рынке в Сирии пришлось спасать вояжеров, за которыми шла толпа возмущенных местных граждан. Причина в том, что российские женщины были в шортах и футболках с оголенными коленями и локтями.

В большинстве стран Ближнего Востока, кроме Израиля и Кипра, сохраняется жесткий запрет на алкоголь. Туристы часто попадают впросак, приезжая в Объединенные Арабские Эмираты. В гостиницах Дубая и Абу-Даби свободно продается спиртное, но, если начать его пить, например, в Шардже, можно получить огромный штраф. «Однако гостям из России наплевать на мусульманские обычаи, – отмечает юрист Михаил Евтеев. – Недавно к нам обратились клиенты, которые купили алкоголь еще в Duty Free и, несмотря на Рамадан, начали распивать его прямо в автобусе». Потом они еще удивлялись, что приходится раскошеливаться.

В российском МИД пока не планируют проводить для наших туристов специальный ликбез. «Если у человека есть билет и загранпаспорт с визой, он может ехать, куда захочет, и мы не вправе контролировать, как он поведет себя в стране пребывания, – рассказал «НИ» представитель МИД. – Мы можем лишь посоветовать прочитать хотя бы общую информацию о стране назначения. Она есть в путеводителях и на нашем сайте».

Эксперты говорят, что очень часто россиян подводит повальное незнание каких бы то ни было иностранных языков. Мы всегда и везде пытаемся говорить по-русски. Но вот русский мат за рубежом понимают хорошо. «Когда я в Марокко, споткнувшись о булыжную мостовую, грязно выругался по-русски недалеко от полицейского, то был оштрафован на 40 долларов, – выразил «НИ» свое возмущение москвич Петр. – Я пытался доказать, что мат-то российский, но это не помогло».

Эксперты отмечают, что на массовых курортах – в Турции и Египте – к выходкам россиян относятся довольно лояльно. «Мы для них желанные гости, поэтому они терпят до последнего, – отмечает «НИ» Валерия Криворылова. – В западных странах закон более строг и не допускает послаблений». Так, например, в Швейцарии полиция задержала туриста за то, что он покинул место ДТП, сбив на шоссе кошку. По местным законам, об этом надо сообщать в полицию и уже с ее разрешения уезжать.

С другой стороны, на Западе проще отстоять и свою правоту. «Я возвращалась домой в нью-йоркском метро в два часа ночи и прилегла на колени своего молодого человека, – рассказала «НИ» москвичка Анна Гержан. – На одной из станций трое полицейских начали обход поезда. Не объяснив, в чем моя вина, меня попросили выйти и потребовали документы. Оказалось, что в метро есть правило – пассажир не имеет права занимать больше одного места. Мне выписали штраф – 50 долларов. Это было возмутительно – я ведь не положила на пустое сиденье ноги или грязные сумки, как это делают иногда американцы». Анна обратилась в суд – и не прогадала. Судья, выслушав обиженную туристку, вынесла решение о снятии штрафа.

По словам представителя МИД, у государства нет официальных данных о том, сколько наших сограждан имеют неприятности со стражами порядка за рубежом. Однако юристы говорят о десятках тысяч случаев. «В нашу службу с такими проблемами обращаются около пяти тысяч человек в год», – заявил «НИ» адвокат Михаил Евтеев. В случае задержания юристы советуют требовать связи с консульством, вызова переводчика и адвоката. До их приезда не стоит объясняться с представителями местных правоохранительных органов: ваши недопонятые слова могут быть использованы против вас же. «Не надо спорить с полицейскими, а тем более пытаться по-русски «решить вопрос на месте». Ни в коем случае не подписывайте никаких бумаг на незнакомом языке», – дает советы Валерия Криворылова.

"Новые Известия" 17.3.08.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)