ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Вице-президент США начинает поездку на Ближний Восток

15:42 - 16 марта 2008 года

ЭР-РИЯД, 16 марта - РИА Новости, Павел Давыдов. В воскресенье начинается ближневосточное турне вице-президента США Дика Чейни. Он посетит Оман, Саудовскую Аравию, Израиль, палестинские территории на Западном берегу Иордана, а также Турцию.

Пока не ясно, совершит ли Чейни не запланированную заранее остановку в Ираке, однако это вполне вероятно. Пятая годовщина вторжения американских войск в эту страну как раз приходится на время его пребывания в регионе, которое продлится неделю.

Повестка предстоящих переговоров заместителя главы Белого дома с региональными лидерами довольно обширна.

"Предметом обсуждения практически в каждом пункте визита станут усилия США в Ираке и Афганистане. Кроме того - мир на Ближнем Востоке, Иран, ситуация с Сирией и Ливаном, насилие в Газе, топливо. Словом, очень длинный список", - заявил за два дня до начала поездки советник Чейни по вопросам национальной безопасности Джон Ханна.

В свою очередь, президент Джордж Буш, отправляя своего заместителя на Ближний Восток, заявил, что основная цель его турне - содействовать установлению мира между израильтянами и палестинцами.

"Он должен заверить все стороны в том, что Соединенные Штаты привержены идее мира на Ближнем Востоке, и что мы ожидаем, что главные стороны (этого процесса) будут следовать своим обязательствам в рамках дорожной карты", - сказал глава Белого дома.

В ноябре 2007 года на проходившей под эгидой США ближневосточной конференции в Аннаполисе администрация Буша заявила о намерении добиться мира на Ближнем Востоке до истечения срока ее пребывания у власти, то есть до конца нынешнего года. В январе Джорж Буш лично отправился в Израиль и на Западный берег Иордана, чтобы продемонстрировать свою решимость в достижении поставленной цели. Однако вспыхнувшее в прошлом месяце насилие в секторе Газа, продолжение поселенческой деятельности Израиля на оккупированных территориях привели к прекращению переговорного процесса между правительством Эхуда Ольмерта и глаовй ПНА Махмудом Аббасом.

Срочно вылетевшая на Ближний Восток Кондализа Райс сумела вернуть обе стороны за стол переговоров. И вот теперь Дик Чейни должен убедить израильских и палестинских лидеров в серьезности намерений Вашингтона и попытаться заставить их следовать своим обязательствам.

Однако в арабском мире сомневаются, что Дик Чейни этот тот, кому следует поручать миссию миротворца. В глазах арабов он человек не мира, а войны.

"Чейни - первый, даже больше Джорджа Буша, кто в ответе за войну в Ираке, унесшую миллион жизней, и продолжающейся до сих пор", - писала в преддверии визита вице-президента США издающаяся в Лондоне саудовская газета "Аль-Хайят". По мнению другого саудовского издания - "Сауди газетт, Чейни не в состоянии предложить ничего нового.

Вторая цель поездки Чейни - обсудить с королем Саудовской Аравии - главного в рамках ОПЕК производителя и экспортера нефти - вопросы увеличения ее производства. По мнению Вашингтона, это приведет к снижению цены на черное золото, достигшей уже отметки в 110 долларов за баррель. Предыдущие попытки повлиять на саудовцев, в том числе предпринятые президентом Бушем в ходе его визита на Ближний Восток в начале этого года, не дали результата.

По мнению наблюдателей в Эр-Рияде, нет оснований полагать, что Чейни окажется более удачливым в этом вопросе, нежели его босс. Производители нефти считают, что нынешний уровень ее добычи соответствует потребностям мирового рынка, которые к тому же могут в ближайшее время сократиться из-за экономического спада в США.

Вряд ли удастся американскому вице-президенту, визит которого не случайно начинается с султаната Омана, делящего с Ираном стратегически важный Ормузский пролив, убедить арабов встать на сторону Вашингтона в его конфронтации с Тегераном. Этот вопрос стоял на повестке дня и в ходе последнего визита Буша в регион и также не привел к желаемому результату.

"Чейни, - писала в этой связи саудовская газета "Араб ньюз", - побывал уже в регионе несколько раз, однако, результаты его визитов практически равны нулю. И нет оснований полагать, что на этот раз будет по-другому".

Что касается Турции, являющейся союзником США по НАТО, то одной из главных тем переговоров американского вице-президента в Анкаре станет, очевидно, военная операция, проведенная турецкой армией против курдских повстанцев на севере Ирака в феврале этого года.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)