ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

В Дубае будет создан музей пророка Мухаммеда

18:46 - 11 марта 2008 года

В Дубае будет создан музей пророка Мухаммеда. Вице-президент и премьер-министр ОАЭ, правитель Дубая шейх Мухаммед Аль Мактум поручил созданной на дня Организации культуры и искусства (ОКИ) эмирата создать новый музей, рассказывающий о жизни пророка Мухаммед, учении исламе, его основных принципах и ритуалах, роли ислама в жизни народов и десятков стран мира.

Глава ОКИ шейх Маид Аль Мактум заявил во вторник журналистам, что "музей станет свидетельством того, что Дубай строит мосты взаимопонимания и уважения между Западом и Востоком и с остальным миром. Пророк Мухаммед был образцом высокой морали, покорившим ума и сердца людей разных национальностей".

Мухаммед Ахмед Бен Абдалла (таким было полное имя основателя ислама) происходил из рода хашим родо-племенной группы курейш. Родился в 570 году н.э. в Мекке в небогатой семье, близкой к городской знати, воспитывался в доме своего деда Абд аль-Мутталиба. С молодых лет участвовал в караванных торговых поездках. В возрасте 25 лет женился на богатой 40-летней вдове Хадидже бинт Хувайлид, родившей ему нескольких сыновей (умерших в младенчестве) и четырех дочерей.

В возрасте около 40 лет Мухаммеду, знакомому с основами иудаизма и христианства, а также с учением аравийских монотеистов-ханифов, стали являться видения, а затем и речения извне. Позднее записанные последователями с его слов, они составили священную книгу мусульман - Коран. Первые откровения провозглашали величие единого Бога - Аллаха, отвергали распространенное в Аравии многобожие, предупреждали о воскресении мертвых и Дне суда, о неизбежном наказании всех не верящих в Аллаха.

Гонения на Мухаммеда и его последователей со стороны мекканской верхушки вынудили его переселиться с группой сторонников из родного города в оазис Ясриб, позднее получивший название. В Ясрибе, где жили языческие и принявшие иудаизм арабские племена, Мухаммед успешно выступил в качестве арбитра в междоусобицах, что помогло успеху его пророческой миссии и созданию первой мусульманской общины.

622 год - год переселения (хиджры) Мухаммеда из Мекки в Ясриб стал началом мусульманского летосчисления, основанном на лунном календаре. После серии столкновений и перемирий с мекканцами Мухаммед со своим войском в 630 году победоносно вошел в Мекку и очистил древний языческий храм Каабу от идолов.

Летом 632 года Мухаммед неожиданно для своих сподвижников скончался после непродолжительной болезни. Похоронен он в главной мечети Медины (Масджид ан-Наби - Мечети Пророка), являющейся одним из трех святилищ ислама.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)