ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Чашка кофе, распитая с коллегой-мужчиной, привела саудовскую бизнесвумен в тюрьму

08:44 - 6 февраля 2008 года

Чашка кофе, распитая с коллегой-мужчиной, привела саудовскую бизнесвумен в тюрьму.

Саудовская предпринимательница была задержана, обыскана и посажена в тюрьму за то, что встретилась с мужчиной в кафе в Джидде. 40-летняя Яра, мать троих детей и жена с 27-летним стажем прилетела из Джидды в Эр-Рияд, чтобы осмотреть новый офис компании, в которой она работает финансовым консультантом. Во время беседы в представительстве вырубился свет и местный коллега-сириец предложил спуститься в кафе на первом этаже и дождаться, когда восстановят электричество.

Когда они пили кофе в семейной секции кафе "Старбакс", к ним подошел мужчина, который предложил сирийцу пройти с ним. Затем он вернулся и, представившись сотрудником "Комиссии по поддержке добродетели и предупреждению порока" (религиозная полиция), сказал, что женщина задержана. Ее доставили в штаб-квартиру блюстителей морали, обыскали, сняли отпечатки пальцев и заставили подписать признание в том , что она встречалась с мужчиной, не являющимся ее родственником.

У Яры отобрали мобильный телефон и не давали позвонить мужу. Затем ее привезли в женскую тюрьму Аль-Малаз, где повторно допросили. Следователя интересовало, как муж разрешил жене без сопровождения родственников совершить поездку и общаться с другими мужчинами. Яре все же дали возможность позвонить мужу, который прилетел на самолете и вызволил жену из тюрьмы. Ее арестованный коллега до сих пор остается в тюрьме.

Эта история появилась в газете "Араб Ньюз" как раз накануне визита в Саудовскую Аравию спецдокладчика ООН по правам женщин Якин Эртурк. По приглашению правительства королевства она встретится с представителями власти, правозащитниками, учеными и жертвами домашнего насилия, чтобы обсудить дискриминацию по половому признаку в саудовском обществе.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)