ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

20 декабря в ОАЭ отмечается первый день праздника жертвоприношения

16:21 - 28 ноября 2007 года

20 декабря в ОАЭ отмечается первый день праздника жертвоприношения. Как заявило в среду Астрономическое общество Эмиратов, четверг 20 декабря совпадает с 10-м днем двенадцатого месяца исламского лунного календаря "зуль-хиджа", когда отмечается исламский праздник жертвоприношения (Ид аль-Адха, у тюркских народов Курбан байрам). Этот праздник мусульмане называют еще "Большим".

Согласно Корану, Бог явился к Аврааму (Ибрагиму) во сне и повелел ему принести в жертву своего первенца Измаила. Авраам отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления, однако Бог, видя решимость пророка, смилостивился и вместо Измаила в жертву был принесен агнец. Праздник символизирует милосердие Бога и то, что вера — лучшая жертва.

Праздник жертвоприношения является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день жертвоприношения совершают символическое побитие дьявола камнями и обход вокруг Каабы.

Над жертвой любой рядовой мусульманин может произнести краткую формулу: «Бисмиллах, Аллах Акбар», то есть «Во имя Аллаха, Аллах велик!» Прежде чем барана режут, его обязательно валят на землю головой в сторону Мекки.

Жертве должно быть не менее года, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд — от семи человек. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших.

Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин. В праздник жертвоприношения большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей.

Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)