ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

В ОАЭ сильнейшие раллисты планеты бросают вызов пустыне

10:11 - 31 октября 2007 года

В ОАЭ сильнейшие раллисты планеты бросают вызов пустыне. В рамках ралли "Вызов Пустыни" (UAE Desert Challenge) проходит заключительный этап Кубка Мира FIA по бездорожному марафону.

Вместе с пилотами четырехколесных внедорожников на старт ралли вышли мотоциклисты, которым также предстоит проехать финальный этап Чемпионата мира FIM по ралли-марафонам.

На старт вышли экипажи 52 автомобилей, в том числе 4 грузовика. В стартовом протоколе все сильнейшие раллисты мира: лидер Кубка испанец Карлос Сайнс (26 очков), француз Люк Альфан (20), бразилец Паоло Нобре (18), Жиниэль Де Вильерс (15), Айвар Толлефсен (15) и многие другие громкие фамилии.

Россию представляют в классе Т2 (Super Production) выступает экипаж Артема Наследникова и Дмитрия Павлова на Nissan Patrol, а в категории Т1 (Production) едут Леонид Новицкий и Олег Тюпенкин на Mitsubishi MRP 96. Российский штурман участник Дакара-2007 Константин Мещеряков поедет в составе российско-украинского экипажа Nissan Patrol с киевлянином Вадимом Нестерчуком.

Из четверки грузовиков три КАМАЗа. в команде Team KAMAZ-Master экипажи: №251 Минниханов/Беляев/Мардеев, №252 Кабиров/Мизюкаев/Мокеев и №253 Чагин/Якубов/Николаев.

Стартовый список из 70 мотоциклистов возглавляет досрочно оформивший чемпионство на предыдущем этапе в Египте Марк Кома (KTM). Конкуренцию должен составить опытнейший Сирил Деспре, четырежды побеждавший на Desert Challenge.

Завершают караван ралли десятка квадроциклов. Квадроциклисты выйдут на свой третий этап Кубка Мира, основными фаворитами будут лауреату прошлогодней гонки Атиф аль-Джаруни, Мохаммед Аль Шамси и француз Эрик Вергенс.

После стартового 2-километрового Super Special по улицам Абу-Даби и первого этапа СУ-1 (272 км) в зачете внедорожников лидирует Насер аль- Атыйя (BMW X3 ) из Катара со штурманом-пилотессой из Швеции Тиной Тэрнер. 26 секунд уступают лидерам Люк Альфан/Жиль Пикар (Mitsubishi Pajero Evo). Третьими идут Стефан Петерансель/Жан-Поль Коттрет (Mitsubishi Pajero Evo). Экипаж Леонида Новицкого был 14-м, а Наследников расположился на 29-м месте.

Среди грузовиков лидирует экипаж КАМАЗа премьера Татарстана Рустама Минниханова.

У мотораллистов отличную форму демонстрирует Марк Кома, после первого этапа он выигрывает у ближайшего преследователя Сирила Деспре 2 с половиной минуты.

CarClub.ru.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)