ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Аль-Айн – эпитомия оазиса

10:10 - 15 октября 2007 года

Прошедшие в ОАЭ каникулы по случаю религиозного праздника разговения показали, что г. Аль-Айн становится любимым местом для отдыха для жителей страны. Выросший на месте шести деревушек в Эль-Бурейми, самом большой оазисе в Аравии, Аль-Айн (означает «родник») превратился в крупный по местным меркам город с населением 445 тысяч человек.

Расположенный в 160 км от Абу-Даби и 130 км от Дубая город в последние годы прибавил себе популярности, построив самый большой в стране футбольный стадион и новый верблюжий рынок (единственный в ОАЭ) и шикарные гостиницы. Здесь произрастают самые вкусные финики, самые высокие и красивые барханы красноватого оттенка и самый большой в Аравии зоопарк.

Не забудем и про такую туристическую достопримечательность, как гора Хафит высотой 1075 метров, на вершину которой ведет прекрасная дорога-серпантин протяженностью 13 км. С этой вершины, окруженной пустыней Руб эль-Хали, открываются захватывающие дыхание перспективы, прекрасно виден Аль-Айн, Оман и начинающаяся в маревой дымке Саудовская Аравия. Посетителей приветствуют парящие белоголовые орланы.

У подножья горы горячие источники Аль-Мубаззара и темно-зеленое озерцо и искусственный канал Аль-Фаида, ставшие очень популярными местами для отдыха. На подъезде к Хафит стоят десятки небольших холмиков. – неолитические могильники.

Район Аль-Айн заселен человеком уже несколько тысяч лет. Об этом напоминает экспозиция местного историко-краеведческого музея – кстати, единственного музея такого рода в эмирате Абу-Даби, а также каменные сооружения древних людей. О события не столь отдаленных напоминают семь фортов, построенных в конце 19-начале 20 вв. во время экспансии племен Бени-Яс на оазис.

Для коренных жителей Эмиратов город неразрывно связан с именем первого президента страны шейха Заеда Аль Нахайяна, родившегося здесь в 1918 г. В 1948 г. Шейх Заед стал наместником эмира в Восточной провинции, центром которой является Аль-Айн. Став главой ОАЭ, шейх Заед захотел превратить всю страну в оазис наподобие Аль-Айна.

В самом городе по его указаниям были высажены десятки тысячи деревьев, кустарников, разбиты новые парки и построены десятки фонтанов, высажены миллионы цветов. Сейчас в Аль-Айне насчитывается 70 парков и скверов, засаженных апельсиновыми деревьями, инжиром, манго. Местные финиковые пальмы самые урожайнее в стране и дают по 150 кг плодов в год.

Город ежегодно проводит фестивали цветов, а также международные шоу воздушной акробатики. Власти города не пошли по пути Абу-Даби, Дубая и других городов, стремящихся застроить их футуристическими зданиями. В Аль-Айне очень много строят, но практически нет режущих глаз безликих стеклянных высоток. Аль-Айн сохранил особую атмосферу и колорит восточных городов, сохранив свою самобытность и очарование.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)