ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Чтобы поехать в ОАЭ, сканер не нужен?

19:29 - 3 октября 2007 года

На днях на сайтах туроператоров появилась информация о том, что иммиграционная служба ОАЭ отменила требование предоставлять цветные отсканированные копии паспортов и фотографий для открытия виз гражданам России и СНГ, которое действовало с 4 сентября этого года.

Как и ранее, россиянам теперь достаточно представить только черно-белую копию паспорта. Кстати, подобное послабление было сделано и жителям Казахстана, хотя других стран СНГ пока не коснулось.

«Видимо, арабские чиновники не справились с обработкой большого потока документов, и решили отыграть назад», – предположил руководитель отдела ОАЭ «Русского Экспресса» Андрей Зорин. Операторов новость порадовала. «Усложнение требований к оформлению документов повлекло за собой увеличение срока обработки заявок. Это никому не было удобно и отрицательно сказалось на динамике турпотока», – говорит вице-президент «ИнтАэра» Алексей Сергеечев.

Не исключено, впрочем, что радость участников рынка несколько преждевременна. «Один из наших принимающих партнеров сообщил, что новые требования не отменены, а лишь приостановлены до 27 октября, – сообщил корреспонденту «БАНКО» директор компании INTRAVEL-Stoleshniki Евгений Юрьев. – Но в это время уже пойдут бронирования высоких дат, арабы могут не справиться с объемом документов и снова продлить срок действия «льготного» периода».

Так или иначе, сейчас не самое лучшее время для того, чтобы ставить лишние препоны на пути российских туристов. ОАЭ стагнируют как туристическое направление: по данным департамента туризма и коммерческого маркетинга правительства Дубая, в прошлом году этот самый популярный на нашем рынке эмират посетил 276921 житель России, в то время как в 2005 г. – 280830.


TOURDOM.RU 3.10.07.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)