ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

10 августа в ОАЭ отмечается религиозный праздник

07:31 - 9 августа 2007 года

10 августа в ОАЭ отмечается религиозный праздник "Лейлят аль-Исраа валь-Миарадж" ("Ночь вознесения пророка Мухаммеда к престолу Аллаха"). Поскольку этот день является выходным, министерство развитие правительственного сектора решило не компенсировать его и не переносить.

Праздник отмечается в ночь с 26 на 27 лунного месяца Раджаб (поэтому у тюркских народов она называется "Раджаб-байрам") в память о чудесном путешествии Пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим и его восхождении на небеса, где он предстал перед Аллахом.

В Коране об этом событии упоминается в суре "Аль-Исра" ("Перенес ночью"): "Хвала Тому, Кто перенес ночью Своего раба из мечети неприкосновенной в мечеть отдаленную "Аль-Акса" в Иерусалиме (третье по значению святилище ислама - РД), вокруг которой Мы благословили, чтобы показать ему из Наших знамений".

В хадисах, посвященных этому событию, говорится, что в эту ночь Архангел Джабраил (Гавриил) посетил Пророка Мухаммеда, спящего возле мечети в Мекке, и призвал его совершить путешествие в Иерусалим на крылатом животном Бараке. Сначала Мухаммед и Джабраил побывали на горе Сина (Сион) и в Бейт-Лахме (Вифлееме), а потом приблизились к воротам Иерусалимского Храма. Мухаммед вошел в Храм, где его ожидали Ибрахим (Авраам), Муса (Моисей), Иса (Иисус) и другие пророки и совершил вместе с ними молитву, на которой он был предстоятелем - имамом. После молитвы Джабраил поднес Мухаммеду два бокала - один с молоком, другой с вином. Когда Мухаммед выбрал молоко, Джабраил воскликнул: "Поистине ты на правом пути - ты и народ твой! Вино запрещено для вас".

Затем в сопровождении Джабраила Мухаммед совершил восхождение на небо по лестнице ангелов (мирадж) и посетил семь небес. На первом небе сам Адам открыл Пророку небесные врата; на втором он повстречал пророков Яхью (Иоанна Крестителя) и Ису (Иисуса), на третьем - Юсуфа (Иосифа), на четвертом - Идриса (Еноха), на пятом - Харуна (Аарона), на шестом - Мусу (Моисея); на седьмом, высшем небе восседал праотец и патриарх всех пророков Ибрахим (Авраам), который показал Мухаммеду рай. Все пророки приветствовали Мухаммеда как брата. А когда с седьмого неба Мухаммед явился к Престолу Аллаха, то беседовал с Ним, произнеся 99 тысяч слов. Затем Мухаммед был возвращен обратно в Мекку.

Рассказывая об этом путешествии, Мухаммед утверждал, что оно произошло мгновенно: вернувшись в Мекку он обнаружил, что постель его еще не остыла, а из кувшина, опрокинутого Джабраилом при отправлении в путь, даже не успела вытечь вода.

Ночь 27 раджаба мусульмане проводят в бдении, читают Коран, молятся и пересказывают предание о чудесном вознесении Пророка. В день праздника все посещают мечеть чтобы совершить совместную молитву и выслушать проповедь имама, посвященную отмечаемому событию.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)