ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Более $3 млн заплатил эмиратец за автомобильный номер

10:13 - 24 июня 2007 года

АБУ-ДАБИ, 24 июня - РИА Новости, Виктор Лебедев. Эмиратский обладатель самого дорогого в мире автомобильного номера Талал Хури купил себе еще один дорогой номерной знак. За металлическую регистрационную пластинку с цифрой "7" он заплатил на аукционе автомобильных номеров в Абу-Даби 11,4 миллиона эмиратских дирхамов (более 3,1 миллиона долларов).

На проходившем в эмиратской столице в мае первом аукционе предприниматель не пожалел 25,2 миллиона дирхамов (почти 6,9 миллиона долларов) за номерной знак с цифрой "5", установив абсолютный рекорд мира. Теперь он дважды рекордсмен, поскольку является единственным в мире обладателем двух автомобильных номеров общей стоимостью 36,6 миллиона дирхамов (почти 10 миллионов долларов).

Местное информационное агентство ВАМ отмечает, что аукцион, проходивший в гостинице "Эмиратский дворец", начинался довольно вяло. Представленный на нем в качестве первого лота пятизначный, но очень привлекательный номер "10101" был продан всего за 160 тысяч дирхамов (около 44 тысяч долларов). Постепенно участники торга "разогрелись", и общий его итог составил десятки миллионов дирхамов. Совокупный доход от двух "номерных" аукционов, проведенных финансово-инвестиционным управлением столичной полиции, составил 121,5 миллиона дирхамов (свыше 33,1 миллиона долларов).

Средства от продаж поступают в фонд помощи лицам с физическими недостатками, в том числе пострадавшим в результате дорожных происшествий. Аукционы проходят под девизом "Особый номер для особых целей".

Автомобильный номерной знак в ОАЭ можно купить в вечное пользование. Его можно не менять, обновляя семейный автопарк, можно передавать сыновьям и дочерям по наследству, дарить друзьям или подругам. Номера можно продавать как вместе с машиной, так и без нее.

Местные наблюдатели считают, что Талал Хури покупает привлекательные автомобильные номера для последующей перепродажи, однако сомневаются, что ему удастся найти покупателя.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)