ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Финалисты "новых чудес света" определены

08:15 - 22 марта 2007 года

Всемирный конкурс "7 новых чудес света" проводится с 2005 года. Его инициатором является швейцарский бизнесмен Бернард Вебер, решивший привлечь внимание к историческому наследию человечества и сохранить его для наших потомков. Штаб-квартира "Фонда новых семи чудес света" находится в Швейцарии.

Всего на участие в конкурсе было подано более 200 заявок. Однако сертификаты кандидатов на почетное звание получили только 21 участник. Победители будут определяться в течение года путем всеобщего голосования на сайте ЮНЕСКО. Свое мнение уже высказали около 20 млн жителей земли. Финал конкурса, на котором будут названы семь новых чудес света, состоится 7 июля этого года в Лиссабоне.

В проекте "Новые семь чудес света" принимают участие архитектурные памятники не только древнего мира, такие как пирамиды в Гизе - единственное дошедшее до наших дней "чудо света", претендующее на максимальное количество голосов, но и архитектурные памятники нового времени, пишет ИА "Финмаркет".

Новые чудеса света представлены такими "сильными" финалистами, как Акрополь (Греция), Альгамбра (Испания), храм Ангкор Ват (Камбоджия), Чичен-Ица (Мексика), статуя Христа (Бразилия), Колизей (Рим), Статуи острова Пасхи (Чили), Эйфелева башня (Париж), Великая Стена (Китай), храм Софии (Турция), храм Киомицу (Япония), Мачу Пикчу (Перу), замок короля Людовика II (Германия), античный город Петра (Иордан), пирамиды в Гизе (Египет), статуя Свободы (США), Стоунхендж (Англия), Сиднейский Оперный театр (Австралия), Тадж-Махал (Индия), Тимбукту (Мали). Также в список вошел архитектурный ансамбль Кремля и Красной площади.

Построенный для царя Ивана I, Кремль стал впоследствии официальной резиденцией русских царей вплоть до Октябрьской революции 1917 года. Перед западной стеной Кремля расположена Красная площадь – величественное и легко узнаваемое место, которое для многих людей ассоциируется с майскими демонстрациями. На этой площади возвышается Собор Василия Блаженного, построенный в 1555-1561 гг. в честь победы Ивана Грозного над Казанским ханством.

Заметим, что не всегда чудес на свете было семь. В разные времена в число чудес включали Вавилонскую башню, мост через реку Евфрат, лабиринт в Фаюмском оазисе, римский Колизей и афинский Акрополь. А еще дворец персидского царя Кира в Экбатанах, лабиринт Миноса на Крите, гробницу Адриана в Риме и алтарь Зевса в малоазийском городе Пергаме, а также египетские Фивы.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)