ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Беларусь заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества с ОАЭ

08:25 - 6 марта 2007 года

Беларусь заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества с Объединенными Арабскими Эмиратами, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Этот факт особо отметил Глава государства Александр Лукашенко 5 марта на встрече с Президентом, правителем эмирата Абу-Даби шейхом Халифой бен Заидом Аль Нахайяном. Официальный визит белорусского лидера в эту страну проходит с 4 по 6 марта.

Как подчеркнул Александр Лукашенко, у Беларуси есть конкретные инвестиционные предложения, которые республика готова представить ОАЭ для рассмотрения. "Мы готовы сделать все, чтобы эмираты могли активно присутствовать в Европе", - добавил глава белорусского государства.

В свою очередь шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян подтвердил готовность ОАЭ к сотрудничеству с Беларусью. По его мнению, географическая отдаленность двух стран не является препятствием для развития плодотворного взаимодействия.

Лидеры Беларуси и ОАЭ обсудили возможности расширения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и других сферах, представляющих взаимный интерес.

В столице Объединенных Арабских Эмиратов прошла также встреча Александра Лукашенко с наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном.

Стороны отметили необходимость более полно использовать потенциал, имеющийся у двух стран.

В этот же день Александр Лукашенко посетил город Дубай, где состоялась его встреча с Вице-президентом, Премьер-министром, Министром обороны ОАЭ, Правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом. Во время переговоров обсуждены перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества.

Параллельно с переговорами высшего руководства двух стран проходили встречи членов белорусской делегации с эмиратскими коллегами и партнерами.

В частности, глава МИД Беларуси Сергей Мартынов встретился с Государственным министром по иностранным делам ОАЭ Мухаммедом Хусейном Аль Шаали.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул значение, которое эмираты играют в данном регионе. Он позитивно оценил тот факт, что Беларусь и ОАЭ тесно сотрудничают в ООН и Движении неприсоединения. Важным является и то, что между двумя странами имеются контакты на высшем уровне.

По итогам переговоров делегаций Беларуси и ОАЭ состоялось подписание 5 двусторонних документов. В частности, заключены соглашения о воздушном сообщении, о военно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве между Белорусским государственным университетом и Университетом ОАЭ.

Председатель Минского городского исполнительного комитета Михаил Павлов заключил с главой Департамента муниципалитетов и сельского хозяйства Абу-Даби соглашение об установлении побратимских связей между столицами двух государств.

Также подписан меморандум между министерствами внутренних дел Беларуси и ОАЭ о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере безопасности.

Развитие сотрудничества с ОАЭ является одним из важных направлений внешней политики Беларуси в регионе Ближнего Востока. Объединенные Арабские Эмираты – основной торговый партнер нашей республики среди арабских государств Персидского залива.

В 2006 году объем белорусско-эмиратского товарооборота составил $26,1 млн. Экспорт из Беларуси - $24,3 млн. Он включает продукцию машиностроения, нефтепродукты, подшипники, шины, стекловолокно.

Это второй по счету визит Александра Лукашенко в ОАЭ - первый состоялся в марте 2000 года.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)