ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

В Аравии растет конкуренция авиаперевозчиков

06:55 - 1 марта 2007 года

В Аравии растет конкуренция авиаперевозчиков. Вслед за ОАЭ (компании Emirates, Дубай, Etihad, Абу-Даби, Arabya, Шарджа) развитием воздушного транспорта занялась Саудовская Аравия, объявившая о создании дискаунтера Nasair в дополнение к госкомпании Saudia и авиакомпании VIP-класса Al-Khalaya. Все три намерены работать на международных маршрутах.

Компания Nasair, дочерняя структура частной саудовской авиакомпании National Air Services, должна стать экономичной альтернативой для небогатых саудовских семей, гастарбайтеров и паломников. «Мы планируем выход на биржу на конец 2008 года. Вырученные в ходе IPO средства должны быть вложены в дальнейшее наше продвижение на международном рынке авиаперевозок», — рассказал немецкой газете Handelsblatt член правления Nasair Клаус Фишер.

Курсом экспансии идет и созданная в 2005 году авиакомпания Al-Khalaya, которая осуществляет только рейсы бизнес-класса в Европу и государства Персидского залива. «Спрос на шопинговый и лечебный туризм сейчас поистине гигантский», — отмечает г-н Фишер.


Выдавая лицензии новым авиаперевозчикам, правительство Саудовской Аравии создает конкуренцию испытывающей постоянные финансовые затруднения госкомпании Saudia, которая в среднесрочной перспективе должна сконцентрироваться на дальних перевозках. «Дерегуляция ведет к повышению потенциала воздушного сообщения в странах Персидского залива, и в среднесрочной перспективе это скажется на мировой конкурентной борьбе», — подтверждает эксперт Юрген Рингбекк из компании Booz Allen Hamilton.

Примером для саудовцев являются авиакомпании Qatar Airways и Emirates. Последняя, имея рентабельность 11%, является одной из самых доходных авиакомпаний в мире и при этом продолжает агрессивно расширять операции. Она стала крупнейшим заказчиком лайнеров A 380, заключив контракт на поставку 45 самолетов. Родной аэропорт Emirates в Дубае планируется реконструировать и превратить в объект международного значения. К 2010 году количество пассажиров, которых может принять аэропорт, должно удвоиться — до 60 млн человек.

Расширение парка самолетов и развитие инфраструктуры воздушных сообщений в странах Персидского залива совсем не радует, например, западные авиакомпании, поскольку для пассажиров, совершающих перелеты с континента на континент, например из Нью-Йорка в Бомбей, теперь появилась возможность делать пересадку не во Франкфурте, а в Дубае.

РБК 1.3.2007

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)