ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Россия восстанавливает позиции на ближневосточном рынке вооружений

08:13 - 20 февраля 2007 года

АБУ-ДАБИ, 20 февраля - РИА Новости, Виктор Лебедев. Россия восстанавливает свои позиции на рынке вооружений стран Ближнего Востока, заявил директор Федеральной службы военно-технического сотрудничества Михаил Дмитриев, возглавляющий российскую делегацию на проходящей в Абу-Даби международной выставке вооружений "Айдэкс 2007".

Как он сказал в понедельник журналистам, Москва "возвращается в арабский регион, которому в 90-е годы не уделялось должного внимания".

"Она не только восстанавливает свои позиции, но завоевывает новые", - отметил он.

Дмитриев также высказал мнение, что Россия имеет хорошие перспективы для дальнейшего наращивания взаимодействия со странами Ближнего Востока и зоны Персидского залива в военно-технической сфере. Интерес к российскому оружию, отметил он, в регионе традиционно высок. Особым спросом пользуется оборонительное вооружение, и предприятия российского военно-промышленного комплекса предлагают в этой области новые разработки, сказал глава ФСВТС.

Он подчеркнул, что особо указал, что российский военный экспорт "ориентирован на поставки оборонительных вооружений" и что Москва "строго выполняет все существующие международные договоренности". "Все заключаемые сделки контролируются государством",- отметил Дмитриев.

Одним из важнейших итогов российско-эмиратского сотрудничества в военно-технической сфере директор ФСВТС назвал создание проходящего испытания в Абу-Даби зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1". Эта абсолютно новая оборонительная система создана специально по заказу ОАЭ, под заявленные технические требования.

"Она успешно работает. Российская и эмиратская стороны полностью удовлетворены исполнением заказа. Россия уже перешла на серийное производство этой хорошо зарекомендовавшей себя системы", - сказал Дмитриев.

Гости "Айдэкс 2007" знакомятся в дни выставки с надежностью работы "Панциря" на полигоне в столичном пригороде. Интерес к "Панцирю так велик, что уже решается вопрос о расширении производящего его предприятия", сказал глава российской делегации.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)