ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Президент ОАЭ шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян открыл в эмиратской столице международную выставку вооружений "Айдэкс-2007"

13:00 - 18 февраля 2007 года

АБУ-ДАБИ, 18 февраля - РИА Новости, Виктор Лебедев. Президент ОАЭ шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян открыл в воскресенье в эмиратской столице международную выставку вооружений "Айдэкс-2007". В течение пяти дней в выставочном комплексе Абу-Даби будут показывать лучшие образцы своей военной техники сотни компаний из десятков стран мира, в том числе из России.

По официальным сведениям выходящей в Абу-Даби газеты "Аль-Иттихад", восьмая по счету военная экспозиция сформирована здесь при участии 865 компаний из 51 государства. Открыты 33 национальных павильона. Над одним из них развевается российский триколор. Посетить экспозицию приглашены 143 официальных делегации на уровне глав государств и правительств, министров обороны и начальников генеральных штабов вооруженных сил.

Возглавляющий военный комитет выставки начальник тыла эмиратской армии генерал Обейд аль-Катаби назвал ее "второй по размаху и значению" среди мероприятий подобного рода, организуемых в мировом масштабе. По его словам, в Абу-Даби показывают свою продукцию в этом году "все крупнейшие компании мира", занятые в оборонной отрасли.

Российская экспозиция, занимающая площадь в 750 квадратных метров, сформирована под эгидой ФГУП "Рособоронэкспорт" при участии более 40 предприятий и является одной из самых насыщенных натурными образцами. Она включает разделы сухопутных войск, ракетно-артиллерийского вооружения и стрелкового оружия, систем и комплексов ПВО, средств радиолокационной разведки, вертолетной техники и боевых средств военно-морских сил.

Насчитывающая более 100 человек, российская делегация во главе директором Федеральной службы военно-технического сотрудничества Михаилом Дмитриевым привлекает внимание посетителей выставки широким спектром представленных образцов техники, боеприпасов, приборов, насчитывающим более 500 единиц. Среди них комплекс средств автоматизированного управления огнем артиллерийских подразделений "Малахит", система защиты боевой машины пехоты "Штора 1", 12,7- миллиметровый пулемет "Корд" 6П50, бронированный автомобиль КАМАЗ-43269, продукция двойного назначения.

В этом году павильон России, являющейся постоянным участником "Айдэкс", проводимой с 1993 года один раз в два года, привлекает особое внимание в связи с недавним визитом президента РФ Владимира Путина в Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию. Заинтересованные военные круги не оставили без внимания, что по заказам иорданских военных в России разрабатываются новые гранатометы и другие виды вооружений, что Иордания закупает российские вертолеты, а Катару предложена российская спецтехника для борьбы с террористами. Повышается интерес к российским танкам Т-90С, которые в случае успешного завершения российско-саудовских переговоров поступят на вооружение королевства.

В выставке также принимают участие Белорусия и Украина.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)