ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

В ОАЭ установлен рекорд по дождям

21:22 - 18 декабря 2006 года

В декабре самым ходовым товаром в магазинах Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ/ стали зонтики. Местные метеорологи подсчитали, что декабрь нынешнего года является своеобразным рекордсменом, превысив уровень дождевых осадков десятилетней давности, передает ИТАР-ТАСС.

Дожди, которые не прекращаются здесь с конца октября, порядком подпортили настроение организаторам торжеств по случаю празднования 35-й годовщины образования ОАЭ. Часть праздничных мероприятий пришлось перенести, а другие и вовсе были отменены. Будние дни тоже не очень радовали местных жителей. Так, спасательным службам даже пришлось использовать вертолеты, чтобы вызволять местных жителей, отрезанных от дорог водными потоками и внезапно появившимися в пустынных районах реками. Увеличение количества дорожно-транспортных происшествий из-за плохих погодных условий привело к тому, что полиция обратилась к водителям через СМИ с просьбой повысить внимание на дорогах и даже воздержаться от поездок на автомобилях во время дождя.

Впрочем, ненастная погода огорчила не всех. Министерство по водным ресурсам с радостью рапортовало о том, что в 53-х водохранилищах страны собрано 21 миллион кубических метров пресной воды. Из некоторых водохранилищ, которые были переполнены, даже пришлось сливать воду, однако буквально через несколько дней дожди вновь заполнили их до краев.

Декабрь стал рекордсменом не только по дождю. Метеорологическая служба зафиксировала также сильное падение температуры воздуха. Так, по сравнению с декабрем 2005 года средняя температура в этом году была ниже на 5 градусов. В дневное время она равнялась 23,5 градусов, а ночью в отдельных районах страны опускалась до 15. Врачи зафиксировали резкое повышение количества простудных заболеваний, а в магазинах появились в продаже электрические нагревательные приборы, которые, также как и зонтики, быстро раскупаются.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)