ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

В США введены первые правила космического туризма, которые будут действовать и в ОАЭ

17:05 - 16 декабря 2006 года

Первые в американской истории правила космического туризма обнародовало Федеральное авиационное управление США. Эти новые правила космической эпохи, вступающие в действие с 13 февраля будущего года, распространяются как на американские компании, осуществляющие пуски из любой точки планеты, так и на иностранные компании, действующие на территории США. В частности, американская компания Space Adventures планирует запускать космических туристов с территории эмирата Рас-эль-Хайма в ОАЭ.

Чтобы получить лицензию на осуществление полетов человека, необходимо будет проводить оценку профессиональной подготовленности и медицинской пригодности членов экипажей, а также предполетные проверки. До настоящего момента существовали правила для выполнения частными компаниями коммерческих запусков спутников. Они были ориентированы на обеспечение безопасности людей на земле и, в частности, требовали, чтобы траектории запускаемых аппаратов не проходили над густонаселенными районами. Но для осуществления такими компаниями пилотируемых космических полетов, какая-либо законодательная база отсутствовала.

По словам специалистов, вводимые правила являются весьма мягкими и явно стараются не навредить нарождающейся индустрии космического туризма. Вместе с тем они стараются предотвратить возникновение любых юридических претензий к правительству США. Так, от компаний будет требоваться, чтобы они в письменной форме информировали космических туристов об опасностях, связанных с аппаратами, пассажирами которых они собираются стать, и о том, что космическое путешествие вообще связано с риском для жизни и возможностью получения серьезных травм. Сами же искатели космических ощущений должны обещать, что не станут предъявлять претензий правительству США. Вместе с тем никаких ограничений в плане того, кто может стать космическим туристом не накладывается, но в обязательном порядке требуется обеспечение их базовой подготовки.

Субкосмические полеты из ОАЭ - дело уже недалекого будущего. Эмиратское правительство уже сделало первоначальный взнос в осуществление проекта строительства космодрома в эмирате Рас эль-Хайма, который будет также принадлежать американской компании Space Adventures.

Несколько тысяч людей, среди которых граждане ОАЭ и других стран Залива, уже подтвердили свою готовность заплатить до 200 тысяч долларов за такое путешествие.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)