ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Россия примет участие в создании Мировой цифровой библиотеки

20:56 - 29 ноября 2006 года

В Петербурге 29 ноября 2006 года было подписано соглашение между Российской национальной библиотекой (РНБ) и Библиотекой Конгресса США об участии в разработке Мировой цифровой библиотеки (World Digital Library). Проект создан при участии компании Google, его поддерживают ЮНЕСКО и IFLA (Международная федерация библиотечных ассоциаций), отмечает агентство РИА Новости.

В задачи Мировой цифровой библиотеки входит сбор и обработка книг, рукописей, фотографий, звуковых материалов, связанных с культурой различных народов и этнических групп. Первый этап создания библиотеки, стоимость которого оценена в 3 миллиона долларов, включает планирование и разработку сайта-прототипа. В проекте Мировой цифровой библиотеки уже согласилась участвовать египетская Библиотека Александрина (Bibliotheca Alexandrina).

Библиотека Конгресса имеет опыт сотрудничества с российскими библиотеками, в том числе с Российской национальной: в начале 2000-х годов совместными усилиями был открыт двуязычный проект "Встреча на границах" / "Meeting of Frontiers" по истории заселения западного побережья США и освоения востока России. Подобные цифровые проекты Библиотека Конгресса осуществила с национальными собраниями Франции, Нидерландов и Бразилии, Испании. Их общее название - Global Gateway.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)