ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

ОАЭ: дефицит "земли" поджег "воздух"

09:55 - 16 ноября 2006 года

В последнее время на туристическом рынке во множестве появились «горящие» авиабилеты в Дубаи. И это несмотря на некоторое сокращение общего объема авиаперевозок на направлении. По мнению туроператоров, работающих с Арабскими Эмиратами, основная причина такого горения – дефицит отельной базы вообще и выделяемой для русского рынка квоты в частности, пишет в четверг интернет-издание "Турдом.ру".

Так, до Дубая и обратно сейчас можно слетать за 200 с небольшим долларов США. Из-за нехватки мест в арабских отелях туроператоры просто вынуждены сбрасывать необеспеченные гостиницами авиабилеты. «На рынке существует определенный перекос между спросом и предложением в разных туркомпаниях, - отметила Наталья Раковецкая, начальник туроператорского отдела туркомпании «Лужники-тур вояж». По мнению эксперта, у некоторых игроков оказалось много коммитментов, а текущих заявок мало и поэтому они выпускают одно спецпредложение за другим. У других - наоборот, есть заявки, а гарантированные номера выбраны, и подтвердить что-то по запросу практически невозможно.

Более спокойно смотрят на ситуацию в туркомпании «Русский экспресс». «Несмотря на «горение» по некоторым датам на ОАЭ, в целом ситуация с билетами по рынку ровная, - сообщил Андрей Зорин, генменеджер по Арабским Эмиратам, - поднялось машин меньше, чем планировалось, объем авиаперевозки в Дубаи остался на уровне прошлого года». Как считает эксперт, не подтверждаются только дорогие отели в районе Джумейры, а комнаты в городских отелях можно получить и по запросу.

Любопытно, что дефицит мест в наиболее популярных и востребованных на нашем рынке отелей породил процесс перераспределения номерного фонда уже между самими туроператорами. «Мы, например, в этом году сотрудничаем с 6-ю арабскими партнерами, в отличие от 2-х прошлогодних, - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Сергеечев, вице-президент туркомпании «Интаер», - в этом есть свои плюсы и минусы, но получить большее количество номеров нам это позволило».

Стоит заметить, что эксперты дают различные прогнозы по объему авиаперевозки на новогодние праздники. Так, по мнению Андрея Зорина в дни новогодних каникул следует ожидать существенного увеличения авиаперевозки: «планируется несколько коротких цепочек авиакомпаний «Трансаэро» и «ВИМ-авиа». Однако, по мнению Алексея Сергеечева, «вряд ли эти дополнительные рейсы будут пользоваться спросом». По мнению эксперта, спрос уже сформировался и дефицитные места в популярных отелях на новогодние даты будут проданы заранее. «А все, что предложат дополнительно, будет по очень высокой стоимости и не всегда лучшего качества», - считает Алексей Сергеечев.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)