ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Кто в Европе всех умнее?

15:24 - 1 ноября 2006 года

Британские ученые измерили коэффициент интеллектуальности(IQ) населения европейских стран. Исследование показало, что немец "умнее" ирландца, а русский "глупее" итальянца. Немцы и голландцы заняли верхнюю строчку в таблице (107 пунктов), а русские - 16-ю (96 пунктов), опередив лишь турок, болгар, румын и сербов.

Неужели немцы и голландцы умнее сербов на 18 пунктов? А русских - на 11 пунктов. От признания такого факта до расизма - один шаг, но сделать его на основании IQ не удастся, хотя такие попытки уже были, пишет газета "Известия".

В середине 90-х годов прошлого века в США вышла толстенная книга "Колоколообразная кривая", из которой следовало, что IQ черных заметно меньше IQ белых жителей США. Скандальная книга подверглась острой критике, позволившей понять, что же такое это самое IQ.

Так вот, эта величина оказалась не более чем способностью к обучению. А кто будет спорить, что сын белого профессора из Гарварда в среднем имеет большие способности к обучению, чем сын темнокожего новоорлеанского безработного? И определяются эти способности в основном образом жизни.

А кстати, о каких способностях речь? При сдаче экзамена на IQ "подопытный" должен решить набор не слишком сложных математических и логических задач, при этом, однако, совершенно непонятных, скажем, пигмею из Бурунди. Зато можно быть уверенным, что и профессорский сынок не сумеет поймать кабанчика в джунглях Центральной Африки - тут ему до пигмея далеко.

И все-таки при больших отклонениях от IQ = 100 имеет смысл задуматься. Задачники по IQ продаются, попробуйте их решить (обязательно "на время"!). Если у вас получится больше 150 - срочно звоните на механико-математический факультет МГУ. Если меньше 70 - не расстраивайтесь, зачастую и такой величины вполне достаточно, чтобы руководить банком, комитетом Госдумы или небольшим ДЭЗом.

Коэффициент интеллекта придумал немец В. Штерн в 1916 году. Это отношение индивидуальных способностей человека к возрастной норме (способности решать стандартные задачи "на соображалку" за фиксированное время) в процентах. Норма IQ равна 100. Отклонения на 16 пунктов в обе стороны - в пределах нормы. Те, кто набирает больше 135, считаются гениями.

У президента Буша-мл., к примеру, 91 пункт, а вот Билл Клинтон набирал 182. Альберт Эйнштейн имел IQ 200 пунктов. А самой умной в мире, к несчастью для почитателей IQ, является некая Мэрилин Вос Савант из штата Миссури. Еще в десятилетнем возрасте сия барышня набрала 228 пунктов!

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)