ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Арабские шейхи выстраиваются в очередь для полетов в космос

10:21 - 9 октября 2006 года

Арабские шейхи выстраиваются в очередь для полетов в космос с земли Аравии. Американская компания Space Adventures, на счету которой уже трое космических туристов, планирует построить свой космодром в самом северном из семи эмиратов ОАЭ - Рас-эль-Хайме. Правительство княжества уже сделало первоначальные инвестиции в проект в размере 30 миллионов долларов. Наследный принц шейх Сауд бин Сакр Аль Касими считает, что ОАЭ станут идеальным местом для космодрома и привлекут множество туристов.

Еще один космопорт Space Adventures будет, вероятно, построен в Сингапуре, однако финансовые подробности этого проекта пока неизвестны. Известно лишь, что американцы заключили контракт с Роскосмосом и намерены вложить деньги в давно существующий проект космического суборбитального аппарата C-XXI разработки ЭМЗ имени В. М. Мясищева.

Удобные анатомические кресла и большие, кристально прозрачные иллюминаторы ждут будущих космических туристов на борту первого коммерческого космического челнока SpaseShip Two (SS-2), полноразмерный макет которого представил публике британский миллиардер и успешный предприниматель Ричард Брэнсон, глава мультимедийной корпорации Virgin.

Коммерческий суборбитальный челнок будет эксплуатировать дочерняя компания Брэнсона Virgin Galactic. Кроме того, бизнесмен сообщил публике, что купит не один только прототип корабля SpaceShip Two (который уже получил собственное имя VSS Enterprise, по имени корабля из известного фантастического сериала «Star Trek» – «Звездный путь»), но сразу целую флотилию, как минимум из пяти машин.

Интенсивные испытания челнока начнутся в следующем году, и лишь после пятидесяти-ста полетов SS-2 поступит в эксплуатацию. По словам Брэнсона, в текущем году начато строительство второго корабля частной космической флотилии VSS (Virgin Space Ship) Voyager. Ожидается, что космический тур обойдется «искателю острых ощущений» в 200 тыс. долл.

А таковых, судя по предварительным заявкам, на сегодняшний день набралось уже не менее 4 тыс. человек, в основном американцев, хотя есть и британские подданные и арабские нефтяные шейхи. Более трехсот будущих туристов уже оплатили свои билеты. По последним сообщениям, сборы Virgin Galactic от продажи билетов в космос на лето 2006 составили более 15 млн. долл.

Жизнь и здоровье пассажиров застрахованы одной из старейших в мире страховых компаний Lloyd London. Сумма страховки неизвестна, но наверняка страховые взносы составляют изрядную часть стоимости тура: по свидетельству экспертов, шанс не вернуться на Землю живыми для космических туристов относится как 1 к 250, тогда как для обычных авиапассажиров он не превышает 1 к 2 миллионам.
Что же получат космические туристы за свои «кровные»? Путешествие в космос продлится неделю. В течение нескольких дней пассажиры челнока будут проходить наземный инструктаж. Затем им предстоит испытать несколько секунд невесомости в земных условиях – на самолете White Knight Two (WK-2), который является «разгонным блоком» для челнока.

Состояние невесомости наступает в тот момент, когда самолет, набравший высоту под большим углом к горизонту, начинает падать вниз из верхней точки траектории. Собственно полет будет суборбитальным – SS-2 не совершит полного витка вокруг Земли.

Поднятый на высоту 18 тыс. метров носителем WK-2, челнок после отделения включит собственные двигатели и начнет набор высоты. Примерно через 15 минут SS-2 должен оказаться на высоте 100–120 км над Землей: это граница «ближнего космоса». Вот здесь и наступает то, за чем туристы и рвались, – состояние невесомости, которое продлиться 10-15 минут. При этом они увидят родную планету так, как видят ее космонавты, например, с борта МКС.

Вот, собственно, и все удовольствие. Дальше – спуск, примерно как у «шаттла». Вся экскурсия в околоземное пространство займет около 2,5 часов. Однако чтобы космотуризм стал по-настоящему развиваться, компаниям, занятым в этой индустрии, следует предложить своим клиентам нечто большее, чем просто 15-минутное пребывание в космическом пространстве.

Хотя маркетинговые исследования, заказанные Virgin Galactic, и показали, что у рынка есть большой потенциал и люди, желающие попасть в космос, готовы расстаться по меньшей мере с тремя месячными зарплатами за такую возможность, у потенциальных клиентов сформировалось довольно-таки искаженное представление о том, что им предстоит испытать во время такого тура.

Ведь в действительности космос представляет собой не более чем большое и холодное «ничто», и пионерам космического туризма в принципе будет нечем себя развлечь, кроме открывающегося вида на Землю и нескольких минут невесомости, при этом туристические рейсы в космос могут быть дискомфортны, пугающи и, возможно, опасны.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)