ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Арабские страны выступят с новой мирной инициативой

13:14 - 4 сентября 2006 года

В последние дни арабские страны проводили серию интенсивных консультаций для выработки согласованной позиции по мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

5 сентября, министры иностранных дел ряда арабских стран встречаются в Каире и продолжат обсуждение документа, который собираются представить на Генеральной асамблее ООН в конце сентября.

Во встрече, которая пройдет в здании Лиги арабских государств, примут участие представители Египта, ОАЭ, Саудовской Аравии и ООП (Фарук Кадуми). Основой готовящегося документа должна стать так называемая "саудовская инициатива", получившая поддержку на бейрутской встрече глав арабских государств в 2002 году.

Суть этой инициативы заключается в том, что Израиль выполняет резолюции Совета безопасности ООН №№ 242, 338 и 1397 в обмен на то, что арабские страны – члены ЛАГ – признают еврейское государство и устанавливают с ним дипломатические отношения.

Из канцелярии генерального секретаря ЛАГ сообщают, что рабочий документ будет включать расписание мероприятий для оживления "мирного процесса" и предложение механизма переговоров. Генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса встретится 6 сентября с генсеком ООН Кофи Ананом в Каире, где будут обсуждать новую арабскую инициативу, а также положение в Ливане, Ираке, Судане, Сомали и на палестинских территориях.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)